четверг, 29 марта 2018 11:58

Украинцы будут парковаться по-новому: президент подписал закон

Украинцы будут парковаться по-новому: президент подписал закон
Документ вступит в силу через 180 дней с момента его опубликования. Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал закон, регулирующий новые правила парковки.

Документ вступит в силу через 180 дней с момента его опубликования, говорится на сайте главы государства.

Полиция имеет право эвакуировать припаркованные автомобили, если они мешают движению транспорта. Эвакуация возможна, если авто стоит на проезжей части в 2 ряда, на путях трамвая или поездов, на мосту, пешеходном переходе, в туннелях или рядом с остановками общественного транспорта мешает движения коммунального транспорта.

О задержании транспортных средств будут сообщать в соответствующие подразделения Национальной полиции. Информацию о месте задержания автомобиля и о месте его эвакуации водители смогут найти на веб-портале исполнительного органа местного совета. Вернуть автомобиль можно только после оплаты штрафа.

В законе предусмотрены штрафы за неуплату стоимости услуг парковки в двадцатикратном размере от стоимости одного часа парковки.

Постановление о наложении штрафа можно выносить без участия правонарушителя. Ее посылать заказным письмом на почтовый адрес, указанный при регистрации автомобиля. Постановление будут считать врученным спустя три дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штраф за парковку на местах для инвалидов вырос в четыре раза

Если правила парковки нарушил владелец "евроблях", то штрафовать будут лицо, которое ввезло автомобиль на территорию страны. Постановление о штрафе водителям таких автомобилей с иностранным гражданством будет вручать Госпогранслужба.

В Украине повысили размер штрафа за парковку автомобилей на месте для инвалидов. Составляет от 1020 до 1700 грн. Такую же сумму будут взимать с организаций, не обустроили парковочные места для людей с ограниченными возможностями. Ранее штраф составлял 450 грн.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы будут парковаться по-новому: президент подписал закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі