пятница, 18 сентября 2020 13:31

Штрафы за превышение скорости могут вырасти

Штрафы за превышение скорости могут вырасти
Увеличат штрафы для водителей за превышение скорости. Фото: Фото: Волинь 24

Законопроект №2695 инициирует повышение штрафов для водителей за превышение скорости. Об этом сообщил 8 сентября заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в прямом эфире телеканала НАШ.

В частности, в полицейских машинах вскоре будут устанавливать приборы фиксации скорости движения, подчеркнул политик.

"Задачей министерства является не штрафование водителей, а сделать так, чтобы они снижали скорость", - говорит заместитель главы МВД.

Верховная Рада приняла законопроект №2695 в первом чтении. Он предусматривает увеличение в шесть раз штрафов за превышение скорости на 50 км/ч. Вместо 510 грн - 3400.

"Это большой законопроект. Ко второму чтению в него внесут массу существенных поправок.
Сейчас необходимо увидеть сравнительную таблицу с предложениями, которые поступили ко второму чтению. Но предложения - это только предложения. Затем нужно дождаться решения комитета. И уже тогда мы поймем, что получим на выходе. Это может быть принципиально другой законопроект", - рассказывает Gazeta.ua правозащитник Владимир Караваев, 60 лет.

Украинцев ожидают и другие новшества. В частности, будут увеличивать штрафы для пешеходов.

"Сейчас минимальный штраф для пешеходов - 51 гривня. В Украине пешеходы не обязаны носить при себе документы. Это своего рода механизм. Для того чтобы оштрафовать пешехода, необходимо установить его личность. Полицейские тратят много времени на это, а для бюджета такие низкие штрафы не приносят пользы", - говорит Караваев.

В ближайшее время штрафы останутся на прежнем уровне, пока депутаты не примут окончательного решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцам предлагают регистрировать автомобили по новым правилам

До конца 2020 года на автострадах планируют установить 220 камер автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД. В следующем году в МВД планируют закупить еще около 250 камер. Все устройства установят на наиболее аварийноопасных, скоростных участках движения.

Сейчас вы читаете новость «Штрафы за превышение скорости могут вырасти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі