понедельник, 10 сентября 2018 18:20

Как обезопасить детей в автомобиле

Как обезопасить детей в автомобиле
Детское автокресло снижает смертность. Фото: vseproauto

С начала года в Украине в ДТП погибли 64 ребенка. 1,5 тыс. - получили травмы.

Несмотря на статистику в нашей стране до сих пор нет наказания за нарушение правил перевозки детей в автомобилях, говорится в программе "ДЖЕДАЇ" на канале "2+2".

Специалисты напомнили 3 правила, которые могли бы спасти жизнь ребенка во время ДТП:

1. Использование специализированного автокресла для детей

Использование автомобильных кресел на 54% снижает детскую смертность. Риск травмирования - на 70%.

"Обычными автомобильные ремни не могут гарантировать защиту пассажира, рост которого ниже 150 сантиметров. То есть это дети до 12-13 лет. В странах Европы за нарушение такой нормы наказывают штрафами до 200 евро", - рассказывает корреспондент программы Богдан Лазука.

В Украине таких штрафов нет.

2. Положения малышей по отношению к направлению движения

В странах Европы действует норма, обязывающая перевозить детей весом до 9 кг килограммов в кресле. Оно должно быть закреплено в противоположном направлении по отношению к движению автомобиля.

"Это помогает обезопасили во время столкновения или резкого торможения голову и шею детей. Категорически запрещено устанавливать кресло на переднем сиденье автомобиля", - отмечают "ДЖЕДАЇ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун сказала, как выбрать детское автокресло

3. Выбор автомобильного кресла

В Украине не нормируются стандарты для детских автомобильных кресел. Поэтому на рынок попадает много некачественной продукции. На кресле должно быть оранжевая наклейка с уведомлением о соответствии UNECE R44 / 04.

Производитель Maxi-Cosi начал продавать в Великобритании первое в мире детское автокресло, оборудованное подушками безопасности. Автокресло разработано в сотрудничестве с французской компанией Helite, специализирующаяся на создании мобильных подушек безопасности.

Сейчас вы читаете новость «Как обезопасить детей в автомобиле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі