Как работает рынок дронов в США и почему такого нет в Украине

Чтобы получить качественный продукт - нужно вложить большие деньги в его разработку. А получить все, не вложив ничего - чудо, на которое до сих пор надеются наши чиновники

В феврале 2024 года было объявлено, что армия США закупит у военной корпорации Raytheon 600 перехватчиков дронов Coyote 2C по 125 тысяч долларов за единицу. Эта новость свидетельствует о том, что военные США очень внимательно следят за войной дронов, развернувшейся на полях сражений в Украине, и прекрасно понимают угрозу дронов для классической армии вчерашнего дня.

Интересно проследить историю создания дронов-перехватчиков Coyote. Она началась еще в 2004 году, когда американским ученым понадобился легкий дешевый беспилотник для изучения ураганов. Такими беспилотниками должны были "обстреливать" смерчи и ураганы и получать данные прямо изнутри этих опасных природных явлений.

Первый Койот разработала в 2009 году малоизвестная компания Advanced Ceramic Research, он имел раскладные крылья и оперение для быстрого запуска из пусковой трубы или сброса с самолета. Дроны тогда были в большинстве своем большие и дорогие - и маленький, относительно простой и дешевый Койот особенно заинтересовал военных. На этом беспилотнике впервые в мире были протестированы элементы "роя дронов" для преодоления ПВО противника и защиты от воздушного нападения.

В разработку были вложены сотни миллионов долларов: и денег корпорации, и денег заказчика (Пентагона). У нас такое просто немыслимо - нашим разработчикам никто не платит за разработки, полагая, что можно вполне себе разрабатывать космические корабли за 25% разрешенной доходности на оборонных заказах (если они будут)

В 2015 году команду разработчиков и беспилотник купила Raytheon Missile & Defense. Рейтеон по заказу Пентагона начала разработку баражирующего боеприпаса и перехватчика дронов на основе технологии Койота. В разработку были вложены сотни миллионов долларов: и денег корпорации, и денег заказчика (Пентагона). У нас такое просто немыслимо - нашим разработчикам никто не платит за разработки, полагая, что можно вполне себе разрабатывать космические корабли за 25% разрешенной доходности на оборонных заказах (если они будут).

Рейтеон разработала боевую систему на основе "старого" Койота с уже стоящим на вооружении армии США электрическим двигателем и совершенно новый реактивный беспилотник Coyote Block 2. Именно его сейчас собираются закупать. Тем временем Raytheon Technologies заключила с американскими ВМС контракт на модернизацию первого электрического Койота до уровня Coyote Block 3 - в этом варианте электрический беспилотник снова будет многоразовым, для ведения разведки и нанесения ударов по легким воздушным и надводным целям (для борьбы с легкими моторными лодками и морскими дронами-камикаде). Для выполнения этой задачи Рейтеон получила от государства 147 млн долларов - только на разработку технологии.

Вот так это работает на диком Западе, а у нас считают, что "свободный рынок" сам где-нибудь найдет деньги на разработку, разработает и продаст государству лучшие в мире беспилотники по самой скудной цене. Это называется рэкет.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі