Тарас Кузьо
Профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия"
18.03.2024
1

Какая Великобритания достанется Залужному?

Следует ли разбрасываться военачальниками во время самой тяжелой в Европе войны? Вопрос к Зеленскому остается открытым

В Британии увольнение Валерия Залужного с должности командующего Вооруженными силами Украины встретили без оваций. Британские СМИ знали о его популярности среди украинских военных и его важной роли в войне против российских войск, достигшей критической точки. Многие спрашивали, почему президент Владимир Зеленский не перевел Залужного на другую должность в Министерстве обороны, ведь его опыт очень нужен в этой тяжелой войне.

...способ увольнения Залужного показал, что Зеленский неуверен в себе, колеблется и действует скорее непрозрачно, чем открыто

Смена военачальников в военное время - нормальная практика. Никто не сомневался, что Украина имела на это право. Но способ увольнения Залужного показал, что Зеленский неуверен в себе, колеблется и действует скорее непрозрачно, чем открыто. Украина, как и любая суверенная страна, имела право на ротацию военных командиров, но способ, которым произошло увольнение - негативно сказался на Зеленском. Увольнение Залужного объясняли состоянием здоровья, которое не позволяет ему продолжать службу в армии. Очень подозрительно, что эта информация появилась только через месяц после увольнения командующего Вооруженными силами и, вероятно, это дезинформация.

Украинская служба BBC и ее журналисты проанализировали причины увольнения Залужного. Согласно их выводам, плохое здоровье здесь ни при чем, всему виной политические конфликты с президентом. Как писала Украинская служба BBC, отношения Зеленского с Залужным испортились после того, как в ноябре 2023 вышла статья и интервью Залужного в британском издании The Economist. Это спровоцировало бурю и запустило процесс, который в конце концов привел к увольнению.

The Economist писал, что виноваты "неблагополучные отношения между президентом и его генералом, а также подозрения в офисе президента, якобы генерал имеет политические амбиции". Зеленский одновременно разозлился на то, что Залужный не попросил разрешения опубликовать свою статью на Западе - и на его слова о "патовой ситуации" на войне. Кроме того, президент рассматривал генерала как угрозу своей популярности сейчас - и на предстоящих выборах.

Несмотря на свой образ "либерального" представителя более демократического молодого поколения, Зеленский действительно нетерпим к критикам и оппонентам

Это и неудивительно. Несмотря на свой образ "либерального" представителя более демократического молодого поколения, Зеленский действительно нетерпим к критикам и оппонентам. В 2023 году в британском издательстве Polity Press вышла новая книга Марии Поповой и Оксаны Шевель под названием "Россия и Украина. Запутанные истории. Разные государства". В ней говорится об уголовных обвинениях против Виктора Медведчука в государственной измене - как давно назревших из-за его тесных связей с Кремлем.

В то же время авторы пишут, что уголовные обвинения против Петра Порошенко "оказались проблематичными для демократических полномочий администрации Зеленского". Против пятого президента Украины было возбуждено 20 уголовных дел, а его банковские счета заморожены. Израиль создал правительство национального единства сразу после теракта 7 октября 2023; Правительство национального единства в Украине - невозможно, поскольку Зеленский предпочитает выборочное применение правосудия против Порошенко.

Нетерпимость к критике проявилась и в увольнении Вадима Пристайко с должности посла Украины в Великобритании в июле 2023 года, сразу после саммита НАТО в Вильнюсе

Нетерпимость к критике проявилась и в увольнении Вадима Пристайко с должности посла Украины в Великобритании в июле 2023 года, сразу после саммита НАТО в Вильнюсе. Пристайко сделал сравнительно незначительный комментарий, в котором раскритиковал "сарказм" Зеленского как "нездоровый" и идущий на пользу россиянам. Пристайко был прав относительно Зеленского, который, как я писал, повел себя недипломатично, а его стратегия неприсоединения Украины к ПДЧ (Плану действий по членству) была ошибочной. Пристайко пытался восстановить недоразумения между Украиной и Великобританией после того, как британский министр обороны Бен Уоллес (и другие западные лидеры) попросили Зеленского быть благодарнее военной помощи, которую Запад оказывает его стране. Уоллес известен выражением, что украинцы относятся к Западу как к "Амазону".

Залужному не придется сталкиваться с русофильством в Британии, в отличие от ситуации, которая ждала бы его во Франции или Германии. В Англии существует межпартийный консенсус по поводу осуждения агрессивной войны России против Украины. Вероятное избрание Лейбористской партии на нынешних выборах не повлияет на британскую внешнюю политику.

...запасы военной техники, которые могли быть отправлены в Украину, исчерпаны. Британия, как и все западные страны с 1991 г. (кроме США), сократила численность своих вооруженных сил и урезала оборонный бюджет

В то же время, Залужный окажется в ослабленной Британии. В оказании военной помощи Украине важны два фактора: харизматическое лидерство с политической волей и военные запасы. Британия была лидером в Европе в 2022-2023 годах в оказании помощи Украине, заняв второе место после США, когда Борис Джонсон был премьером, а военных запасов хватало. У премьер-министра Риши Сунака нет такой харизмы и не так предан Украине, как Джонсон. Важно, что запасы военной техники, которые могли быть отправлены в Украину, исчерпаны. Британия, как и все западные страны с 1991 г. (кроме США), сократила численность своих вооруженных сил и урезала оборонный бюджет. За последние два десятилетия во время правления лейбористов и консерваторов, британская армия была сокращена на треть: со 110 тыс. до 77 тыс., а флот и морская пехота с 43 тыс. до 33 тыс. человек.

Поэтому Великобритания поступилась Германии, которая сейчас занимает второе место по оказанию военной помощи Украине. Лидерство Запада, поддерживающего Украину, теперь в руках Франции. А ее президент Эммануэль Макрон видит себя новым Шарлем де Голлем в вопросе объединения Европы. Франция всегда стремилась к независимости Европы от США, что может произойти, если Дональд Трамп победит на выборах в США. После Brexit Великобритания больше не является частью Европы.

Таким образом, Залужный прибудет в Великобританию во время избирательной кампании, которая приведет к смене руководящей политической партии. Одной из его задач будет лоббирование британской военной помощи, но это будет происходить медленно и сложно из-за низких затрат на оборону. В ближайшее время станет ясно, что Залужному следовало дать другую должность в Минобороны Украины. Его умения и навыки не должны растрачиваться на должности посла.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі