Тарас Кузьо
Профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия"
15.04.2024

И нашим, и вашим. Кого действительно поддерживают США?

В последние 16 лет США демонстрируют сдержанную поддержку Украины, что сказывается на нашей обороноспособности. Но почему?

Нынешний кризис в украино-американских отношениях уходит корнями в эпоху Барака Обамы. 16 лет назад, в 2008 году, Обама сменил президента Джорджа Буша, который возглавлял США в течение двух сроков и был проукраинским и антикремлевским. Буш был "неоконсерватором", сторонником продвижения демократии по всему миру. Сенатор Джон Маккейн, решительно поддерживавший Оранжевую революцию и Евромайдан, олицетворял эту группу американских политиков.

было бы ошибочно винить только Трампа. И демократы, и республиканцы "проваливали" Украину с 2009 года

Обама и Дональд Трамп являются изоляционистами, выступая против вмешательства США в конфликты за рубежом. Джо Байден находится где-то посредине между ними. Как видно из следующих девяти пунктов, было бы ошибочно винить только Трампа. И демократы, и республиканцы "проваливали" Украину с 2009 года.

1. Президент Обама предал грузи, сирийцев и украинцев. Он не настаивал на введении санкций против России из-за ее вторжения в Грузию, и между жертвой и агрессором началась перезагрузка отношений. Обама проигнорировал обязательства США перед Украиной по Будапештскому меморандуму, наложил вето на оружие для Украины. Президент Трамп - хотя и не ветировал поставку оружия Украине, но посылал только легкое вооружение. Трамп ввел санкции против Nord Stream II. А вот президент Джо Байден - упразднил санкции. США имели точные данные разведки о том, когда и где произойдет вторжение России (что проигнорировал президент Владимир Зеленский); тем не менее Байден не посылал оружия Украине перед вторжением России. Пентагон и администрация Байдена были убеждены, что Киев быстро падет.

2. Мирный план Трампа, в случае избрания его президентом на ноябрьских выборах, предусматривает давление на Украину - она должна согласиться на российский суверенитет над Донбассом и Крымом в обмен на мир. Трамп во время своего первого президентского срока также утверждал, что Крым является российским - в отличие от Обамы и других западных лидеров, советовавших президенту Петру Порошенко просто забыть о возвращении полуострова. Вопрос о Крыме никогда не входил в Минские соглашения. Зеленский сначала просил пересмотра этого документа, чтобы включить туда аннексированный полуостров, а затем в августе 2020-го запустили другой орган лоббирования, Крымскую платформу.

Во взглядах на Крым между Обамой и Трампом небольшая разница. Байден и Олаф Шольц тоже продолжают стоять на позициях неподдержания Украины по вопросу освобождения Крыма. Отсюда и отказ предоставить ей ATACMS и ракеты Taurus, способных разрушить Керченский мост

Во взглядах на Крым между Обамой и Трампом небольшая разница. Байден и Олаф Шольц тоже продолжают стоять на позициях неподдержания Украины по вопросу освобождения Крыма. Отсюда и отказ предоставить ей ATACMS и ракеты Taurus, способных разрушить Керченский мост. В украинских атаках на Крым и Черноморский флот были применены британские Storm shadow, французские ракеты "скальп" и украинские морские беспилотники.

3. Трамп говорит, что Украина не входит в стратегические интересы США. Обама говорил то же самое! Он считал, что "Украина принадлежит к российской, а не американской зоне интересов, и всегда будет под влиянием России". Она "будет уязвима для военного доминирования России независимо от того, что мы делаем", - добавлял Обама.

4. Война уже закончилась бы победой Украины, если бы Байден (и скрывавшийся за ним Шольц) поставили всю необходимую военную технику в 2022 году. США и Германия едва подкармливали Украину военной помощью. Это произошло по ряду причин:

- Великобритания, Польша, три страны Балтии, четыре скандинавских страны и Чешская Республика заявляют своей целью военное поражение России.

- США и Германия никогда не говорили, что желают России поражения. Республиканцы правы, продолжая спрашивать у Байдена, какова его цель в Украине? Но ответа не получают, поскольку США и Германия опасаются, что поражение России приведет к ядерной эскалации или распаду России. Такие же опасения существовали в августе 1991 года, когда президент Джордж Буш-старший произнес речь в украинском парламенте о том, что Украине лучше не выходить из состава СССР.

5. Военная помощь "по капле" привела к провалу наступления 2023 года и усилению российского контроля над оккупированным юго-востоком Украины. Там сейчас находятся российские фашисты, продолжающие политику 2014-2021 гг. в Крыму и на Донбассе: русификации и деукраинизации, похищение украинских детей и призыв украинских подростков к борьбе против Украины.

Администрация Байдена больше озабочена ростом цен на горючее во время президентской гонки, чем уничтожением Украины и гибелью ее мирного населения

6. Администрация Байдена применяет двойные стандарты, когда осуждает нападения Украины на российские топливные склады, поскольку США атаковали многие страны, а Вашингтон позволяет Израилю атаковать сектор Газа. Администрация Байдена больше озабочена ростом цен на горючее во время президентской гонки, чем уничтожением Украины и гибелью ее мирного населения.

7. Если Трамп победит, он прекратит военную помощь. Но война никогда бы не достигла таких масштабов в 2024 году, если бы Байден и Шольц в 2022-2023 годах были готовы предоставить Украине все виды военной техники, чтобы разгромить Кремль. США и Германия по минимуму присылали нам военные запасы, давая России девять месяцев на строительство трех линий укреплений, закладки десятков тысяч мин и мобилизацию 300 000 солдат.

Президенты Байден, Обама и Трамп не поддержали членство Украины в НАТО. Последним президентом США, сделавшим это, был Джордж Буш (2000–2008). Ни один канцлер Германии не поддержал Украину в ее стремлении получить членство в Альянсе

8. Президенты Байден, Обама и Трамп не поддержали членство Украины в НАТО. Последним президентом США, сделавшим это, был Джордж Буш (2000–2008). Ни один канцлер Германии не поддержал Украину в ее стремлении получить членство в Альянсе. В 2014 и 2022 годах произошло вторжение в Украину, потому что она осталась в серой зоне опасности между Западом (НАТО, ЕС) и Евразией под контролем России. Байден и Шольц продолжали выступать против украинского членства в НАТО и на саммите Альянса в июле 2023 года.

9. Администрация Байдена не поддерживает классификацию Госдепа о России как "государстве-спонсоре терроризма". И тем не менее, МКС (Международный уголовный суд) вынес приговор Путину, его так называемому уполномоченному по делам детей и двум военным командующим, ответственных за атаки на мирное украинское население. Каждый день мы получаем новые доказательства тому, что Россия именно такой и есть.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі