Тарас Кузьо
Профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия"
05.03.2024

Медведев напялил шутовской колпак Жириновского. А кто пишет сценарий?

Многие годы самые безумные идеи Путина озвучивал официальный шут Кремля Жириновский, и они неожиданно сбывались. Сейчас его место занял Медведев. Стоит ли игнорировать его заявления?

Выступая на молодежном фестивале в Сочи, заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил: "Один из бывших руководителей Украины когда-то сказал, что Украина - это не Россия. Эта концепция должна исчезнуть навсегда. Украина - это бесспорно Россия". Молодая толпа россиян аплодировала призыву Медведева к геноциду украинцев.

Медведев имел в виду два издания книги бывшего президента Украины Леонида Кучмы "Украина – не Россия", опубликованные в 2003 и 2023 годах. В 2014 году, когда российские сепаратисты взяли под контроль Донецк, они использовали копии издания 2003-го как мишени для стрельбы.

он показал, что невозможно договориться о мирном соглашении со страной, которая продолжает отрицать украинский народ как нацию

Медведев, одетый в северокорейский костюм, стоял перед большой картой новой Российской империи, куда вошла большая часть Украины. Этим он показал, что невозможно договориться о мирном соглашении со страной, которая продолжает отрицать украинский народ как нацию. Медведев заявил, что Россия не заинтересована в достижении компромисса с лидерами Украины и будет проводить так называемую "специальную военную операцию" до капитуляции Украины или принятия последней того, что он назвал "реальностью на месте", то есть потерей ее юго-восточных территорий.

Медведев и другие русские лидеры живут прошлым - эпохой империализма девятнадцатого столетия. Цель вторжения Кремля остается неизменной - стереть Украину с лица земли. В сентябре 2022 года Россия аннексировала восточные и южные регионы Украины, территорию, которую она называет своим царским названием "Новороссия".

Россия намерена создать на остатках территории Украины малороссийское марионеточное государство, а западные регионы - предлагает на раздел Польше, Венгрии и Румынии

Россия намерена создать на остатках территории Украины малороссийское марионеточное государство, а западные регионы - предлагает на раздел Польше, Венгрии и Румынии. Президент России Владимир Путин, а также другие российские лидеры неоднократно заявляли, что Харьков, Николаев, Одесса и Киев являются "российскими городами", которые, по словам Медведева, должны "вернуться домой". "Киев представляет международную угрозу существованию Российской Федерации", - заявил Медведев, поскольку городом якобы руководит "международная бригада противников России во главе с Соединенными Штатами Америки".

В 2009 году, когда Медведев стал президентом России, значительное количество западных экспертов и дипломатов ошибочно представляло его "российским либералом", который реформирует Россию и сделает государство партнером Запада. На самом деле Медведев был лишь временным исполняющим обязанности Путина во избежание конституционного ограничения на два срока подряд. В 2012 году Путин вернулся на пост президента и начал работу по "объединению русских земель (имеются в виду восточнославянские земли) в Российский Союз.

Хотя Медведева высмеивают как лишенного влияния дурака и алкоголика, на самом деле он играет важную роль в российской драматургии и полностью вписывается в сценарий, разработанный в Кремле

Хотя Медведева высмеивают как лишенного влияния дурака и алкоголика, на самом деле он играет важную роль в российской драматургии и полностью вписывается в сценарий, разработанный в Кремле. Владимир Жириновский, лидер либерально-демократической партии, основанной КГБ в 1990 году и с тех пор полностью контролируемый российской разведкой как официальная националистическая партия, так же играл роль "клоуна", и прославился своими возмутительными заявлениями от имени Путина и Кремля.

Жириновский скончался в апреле 2022 года. Его место в российской драматургии занял Медведев, как главный распространитель скандальных заявлений об уничтожении Украины и ядерных угроз в сторону Запада.

С 1992 по 2014 годы большинство российских лидеров озвучивали территориальные претензии по поводу Крыма и порта Севастополь. Путин выдвинул территориальные претензии к юго-востоку Украины еще в 2008 году, выступая на Совете НАТО-Россия в Бухаресте

Последние скандальные изречения Медведева никого не удивили. С 1992 по 2014 годы большинство российских лидеров озвучивали территориальные претензии по поводу Крыма и порта Севастополь. Путин выдвинул территориальные претензии к юго-востоку Украины еще в 2008 году, выступая на Совете НАТО-Россия в Бухаресте.

С 2012 года Путин и другие российские лидеры неоднократно заявляли претензии на "исторические русские земли" (юго-восток Украины), якобы включенные советским правительством в состав УССР. Аннексию Крыма в марте 2014 года Путин назвал возвращением "исторической справедливости", отменив его передачу советской Украине в 1954 году.

Путин, Медведев и другие российские лидеры высмеивали концепцию Украины, независимой от России и украинского народа, отдельного от россиян. Еще тогда, более двух десятилетий назад, когда Кучма представил в Москве первое издание своей книги "Украина - не Россия", российские лидеры выразили непонимание, гнев и нетерпимость к этой концепции.

Кучма прервал свой государственный визит в Бразилию, прилетел непосредственно в Крым и отдал приказ пограничникам и Национальной гвардии открыть огонь на поражение по российским войскам, если они пересекут границу Украины. Россияне прекратили движение к Тузле и отступили

Спустя три недели после выхода первого издания "Украина - не Россия", РФ начала строительство дамбы, призванной соединить материковую часть России с островом Тузла у побережья Крыма. Кучма прервал свой государственный визит в Бразилию, прилетел непосредственно в Крым и отдал приказ пограничникам и Национальной гвардии открыть огонь на поражение по российским войскам, если они пересекут границу Украины. Россияне прекратили движение к Тузле и отступили.

С тех пор, более двух десятилетий, особенно после Оранжевой революции и Евромайдана, сама идея Украины, отдельной от России, настолько раздражала российских лидеров, что Медведев вернулся к этой теме и требовал навсегда похоронить фразу Кучмы "Украина - не Россия". И этим еще раз доказал, что переговоры с Россией невозможны по двум причинам. Во-первых, цель вторжения Кремля ради уничтожения Украины и геноцида украинского народа остается неизменной.

Во-вторых, президент страны-агрессора неоднократно врал о своих намерениях в отношении Украины. В 2014 году во время речи-восхваления аннексии Крыма, Путин заявил: Россия не намерена вторгаться в другие регионы Украины и добавил, что Москва не хочет раздела Украины, ей это не нужно. За четыре дня до начала полномасштабного вторжения, посол России в США Анатолий Антонов и спикер Кремля Дмитрий Песков обьявили, что Россия не намерена вторгаться в Украину.
В противоположность этому и демонстрируя свои хорошие инсайдерские связи, 27 декабря 2021 года Жириновский предусмотрел день и время российского вторжения в Украину в 4 утра 24 февраля 2022 года. Он предупредил: "Вы почувствуете (нашу новую политику)".

Западным журналистам и политикам, отмахнувшимся от Жириновского тогда, правильным было бы прислушиваться к возмутительным заявлениям Медведева сегодня, поскольку они отражают реальную российскую политику по отношению к Украине и Западу.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі