Лучше суперфудов: какие каши не стоит исключать из рациона

Все каши содержат крахмал, поэтому их желательно есть тогда, когда они немного остынут

Что такое наша еда? Это молекулы, которые включаются в обмен веществ, происходящий внутри каждой клетки нашего тела. Пищевые молекулы за секунды испытывают физические и химические превращения, в результате одни вещества распадаются, другие синтезируются, образуется энергия, которая позволяет нам поддерживать жизнь в нашем теле. Зная состав и свойства продуктов, можно влиять на обмен веществ и наше здоровье.

В оболочках каш много магния, витаминов Е, группы В, клетчатки, холина, РР

Есть продукты, заслуживающие отдельного внимания, их ели наши предки, едим и мы. Несмотря на супергаджеты, супертехнологии современного мира, есть нечто, не подвластное времени для нас, украинцев. Это – каши. Украинцы – кашоеды и кашелюбы. Но в последние годы многие блогеры, начитавшись друг друга, на каше начали "гнать" и нападать, мол, от каш лишний вес, инсулинорезистентность, а еще глютен, а лучше без него, живем, как в палеолите, а там каш не было. Правы ли они?

Бедные наши каши

Они действительно бедные, потому что современные технологии отобрали их суперценность – оболочки. В оболочках много магния, витаминов Е, группы В, клетчатки, холина, РР. Магний делает здоровыми наш мозг, нервы, сердце, сосуды и тело в целом. Клетчатка поглощает все токсическое в кишечнике, не дает ему попасть в кровь и разойтись по всему организму; защищает сосуды от атеросклероза, питает наш "второй мозг" - кишечник, защищает от проблем с кишечником, рака, сахарного диабета 2 типа, камней в желчном пузыре и груды болезней.

Как сделать кашу полезной, чтобы она:

– насыщала, давала энергию;

– была вкусной;

– не поднимала сахар в крови;

– не превращалась в жир;

– не была высококалорийной

Как?

Верните им суперсилу: добавьте к кашам отрубей (пшеничных, овсяных и т.п.); добавляйте в процессе замачивания и приготовления.

Добавьте им энергию: ложку орехов, семена (льна, конопля, тыквы). Получите противовоспалительные масла, дополнительно клетчатки и замедлите поступление глюкозы в кровь.

Сделайте их суперзащитниками: полстакана ягод, можно пюре. Черноплодная рябина, черника, ежевика и другие – это концентрат антоцианов (полифенолов) и витамина С. Даже столовая ложка ягодного пюре придаст каше мощному противовоспалительному эффекту. Можно добавить зародыши пшеницы, ростки пшеницы и других растений.

Действие каш на организм человека

Все они содержат витамины группы В, магний, калий и фосфор, а также крахмал, поэтому их желательно есть тогда, когда они немного остынут, чтобы крахмал "загустел", тогда он не будет поднимать сахар в крови.

• овсяная: содержит крахмал, лецитин, холин; нормализует обмен холестерина.

• гречневая: как и овсяная, нормализует уровень холестерина.

• кукурузная: тормозит процессы брожения и гниения в кишечнике, полезна при дисбиозах.

• пшено: оказывает мочегонное действие, полезно при отеках.

• перловая: ускоряет перистальтику кишечника, полезна при запорах.

• рисовая (нешлифованная, коричневая, черная): источник полифенолов.

• рисовая (шлифованная, белая): замедляет моторику кишечника, подходит тем, у кого есть воспалительные процессы кишечника, склонность к поносам. Быстро повышает глюкозу в крови.

Каши полезные, если таковыми их сделать. Лучше всего приготовить кашу, запарив ее

Каши полезны, если таковыми их сделать. Лучше всего приготовить кашу, предварительно промыв, и запарить. Некоторые каши нуждаются в дополнительной варке, другие готовы после запаривания.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі