Жидкий сахар. Что не так с соками и чем их лучше заменить

Если вам ужасно захотелось купить и выпить сока, то выберите овощной. Все остальные соки – это только для эпизодического употребления

В последнее время очень модными стали увлечения людей "органической", "чистой", "натуральной" едой. Есть специальные магазины, отделы "здоровой пищи" и тому подобные заморочки.

Только вот почему к здоровым продуктам относят соки.? Полки завалены, значит, спрос есть. Возле соков – нектары, сокосодержащие напитки. Они дешевы, кисло-сладки и потенциально опасны.

Соки. Их продают литрами, а есть и маленькие упаковочки – для маленьких деток, которым мамы сразу дают "сочок" в коляску и малыш попивает, а мама и рада, что ребенок спокойно сидит и "витамины пьет".

Давайте о соках. Нужны ли они людям? Не нужны.

Людям нужны не соки, а цельные фрукты, овощи и ягоды, в которых есть клетчатка

Людям нужны цельные фрукты, овощи и ягоды, в которых есть клетчатка (тот жмых, который выбрасывается, когда делают соки). Жмых – это разные виды клетчатки – растворимой и нерастворимой, которая питает разные виды бактерий, обитающих в нашем кишечнике. Бактерии, наевшись такой клетчатки, образуют вещества, защищающие кишечник от воспалений, рака, являются природными сорбентами, которые поглощают токсины, помогают печени быть здоровой и делать здоровыми нас.

Если человек выпьет сока, бактерии останутся без пищи.

А чем тогда утолять жажду? Водой. Если хочется повкуснее, добавьте в воду сок лимона или ягод, нарежьте тонко яблоко.

Чем не здоровы соки? В одном стакане сока – сок из 2-3 крупных апельсинов или 3-4 средних яблок. Вряд ли столько съедите за раз. Но даже если и съедите, то это будет гораздо полезнее для организма, чем стакан сока.

Большое количество одномоментно выпитого жидкого сахара приведет к чрезмерному выбросу инсулина в кровь и будет использовано организмом для превращения в жир

Такое большое количество одномоментно выпитого жидкого сахара приведет к чрезмерному выбросу инсулина в кровь и будет использовано организмом для превращения в жир. Этот жир будет откладываться преимущественно в печени, мешая ей синтезировать здоровый холестерин, ферменты детоксикации и выполнять многие другие нужные функции.

Ибо в одном стакане сока может быть несколько полных чайных ложек смеси сахара и фруктозы. При злоупотреблении сладкими напитками возникает состояние глюкозотоксичности. Чтобы уменьшить это негативное влияние сахара, после стакана сока нужно не сидеть, а подвигаться.

Конечно, если вы выпили один раз в квартал стакан сока, то ничего страшного не случится. Но если фруктовый сок каждый день в вашем рационе, то читайте дальше.

В 1800 году среднестатистический француз употреблял всего 600 г сахара в год, в 1930-м – 30 кг, то теперь это более 45 кг. Среднестатистический американец в год потребляет более 63 кг сахара; немец – 53; британец – 49 кг, а об украинцах статистика только за 2018 год – 30 кг чистого сахара, то есть в среднем 83 г в день, при максимально допустимом дневном количестве 50 г (МОЗ Украины).

Убеждена, что это количество в реальности значительно выше, потому что мы заедаем и запиваем стресс сладостями.

И это только чистый сахар.

Учитывая, что в нашей жизни есть много других простых углеводов (хлеба, сладостей, выхолощенных от оболочек каш), получается их слишком много.

Если добавить к этому гиподинамию, хронический фоновый стресс и не сбалансированное питание в целом, то это создает благоприятный фон для многих нарушений и болезней (ожирение, сахарный диабет 2-го типа, атеросклероз, воспалительные и аутоиммунные заболевания).

Если очень сильно хочется сока, разведите его водой, 1:1 или 1:2 (воды больше).

Если все же покупаете соки, отдайте предпочтение тем, что с мякотью, но даже их разводите водой

Если все же покупаете соки, отдайте предпочтение тем, что с мякотью, но даже их разводите водой.

Кстати, а что с овощными соками? Томатный – да. Если свекольный – разбавляйте водой и другими соками, он также полезен. Свекольный сок увеличивает выносливость сердца и легких при физических перегрузках. Сок свеклы богат нитратами, которые превращаются в оксид азота, который вливает в обеспечение сердечной мышцы кислородом, улучшает кровоток. Недаром лучшие кенийские марафонцы пьют сок из свеклы перед состязаниями.

Поэтому если вам ужасно захочется купить и выпить сока, то возможен овощной сок. Все остальные соки – это только для эпизодического употребления, например после длительного физического труда, психоэмоциональных и физических нагрузок.

Во всех остальных случаях пейте воду.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі