Мы должны открыть страну для трудовых мигрантов

Без роста количества рабочей силы невозможно обеспечить экономический рост

Показатель силы нации и государства — это их способность к модернизации, развитию бизнеса и созданию благоприятного инвестиционного климата. Это должно быть задачей номер один для правительства Украины в ближайшие годы. Кроме этого, нам нужно большое количество рабочей силы, потому что без этого невозможно обеспечить экономический рост высокими темпами. Следовательно, и поднимать зарплаты работающим украинцам до того уровня, чтобы затормозить темпы трудовой миграции. С одной стороны, нам нужно заботиться об уменьшении уровня трудовой миграции украинцев, а с другой — о привлечении иностранной трудовой силы к нам, в Украину.

Мы не находимся в этом смысле в уникальной ситуации. Наши соседи из стран Восточной Европы за последние 25 лет переживали схожие с нашими миграционные процессы. После падения коммунистического режима из Польши эмигрировали 2,5 млн человек, из Румынии — 3,5 млн, а население Литвы упало с 3,5 до 2,9 млн человек и продолжает сокращаться. В 2011 году 2,1 млн болгар жили в эмиграции. Это невероятно много для страны с населением менее 7 млн человек.

Соседняя Польша также стала жертвой демографического кризиса, как и все остальные европейские страны

Соседняя Польша также стала жертвой демографического кризиса, как и все остальные европейские страны. Там уже много лет разные правительства пытаются возвращать поляков домой и параллельно привлекать к себе рабочие руки. Сначала были предложены привилегированные условия для трудовых мигрантов из стран, близких Польше в культурном и религиозном смысле. Таких насчитали шесть — Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Армения и Грузия. Граждане этих стран с 2006 года имеют в Польше режим облегченного трудоустройства. Но 16 лет спустя действия нового законодательства работников все равно не хватает. Правительство страны активно приобщилось к поиску работников в других странах, в частности Филиппинах, Вьетнаме, Непале, Индии. Польское общество в целом поддерживает схожую политику. И это дает свои результаты посредством стабильного роста ВВП страны и уровня зарплат.

Украине следует последовать польскому примеру и внедрять программы по привлечению трудовых мигрантов из других стран

Украине следует последовать польскому примеру и внедрять программы по привлечению трудовых мигрантов из других стран. Начать с изучения того, какие страны могут нас интересовать в плане долгосрочных отношений по привлечению рабочей силы. Граждане каких государств могут действительно приехать в Украину и работать здесь несколько лет. Кроме того, нужно создать условия для легального приезда иностранцев на работу. А также убрать дискриминационную норму по законодательству, которая требует уплачивать иностранному гражданину зарплату не менее чем в размере 10 минимальных окладов. Во-первых, подобная дискриминация не может существовать в демократическом государстве. А во-вторых, все мы знаем, сколько в украинских городах проживает и работает нелегалов с Кавказа, Средней Азии и других регионов.

Сколько бы мы ни критиковали украинский уровень жизни, есть много стран, где люди живут гораздо хуже

Миграционные процессы проходят по объективным причинам — сколько бы мы ни критиковали украинский уровень жизни, есть много стран, где люди живут гораздо хуже и они поедут искать работу к нам. В условиях демографического кризиса Украине потребуется много рабочих рук и только украинцами мы не сможем закрыть вакансии, в том числе на строительстве. Конечно, процесс отбора потребует специального инструментария, благодаря которому рабочие визы будут получать только достойные кандидаты.

Трудовая миграция является одной из главных составляющих роста мировой экономики. Она способствовала эволюции государств и обществ и обогатила много культур и цивилизаций. Трудовые мигранты являются одними из наиболее динамичных членов общества, в котором живут. Это люди, которые готовы рискнуть покинуть свои дома и страны ради создания новых возможностей для себя и своих детей. Поэтому, официально привлекая трудовых мигрантов из других стран, мы получаем людей, которые хотят работать и зарабатывать деньги и которые могут внести большой вклад в рост нашей экономики и поддержание социальной сферы.

Украина не может разбрасываться своими людьми, особенно в условиях войны

В заключение отмечу, что нужно не только открывать страну для трудовых мигрантов, но и делать все возможное для возвращения украинцев домой. Украина не может разбрасываться своими людьми, особенно в условиях войны. Поэтому каждый украинец, работающий за границей, должен быть интересен для нас, иметь возможность возвращаться домой, вкладывать здесь деньги, открывать бизнесы, быть законодательно защищенным. Это касается и права собственности и снижения уровня коррупции и повышения экономической активности местных общин. Только комплексные усилия приведут к успеху, и экономика Украины начнет расти опережающими темпами (иначе мы будем всегда отставать от соседей), а благополучие людей улучшится.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі