Польша захватывает украинский рынок международного трудоустройства

В этом году польские рабочие визы получат около миллиона наших граждан

Рынок труда в последние годы столкнулся со структурным кризисом, который усилила пандемия. Автоматизация и сокращение производства и сектора услуг отразились на количестве работающих в этих отраслях. Люди, потерявшие квалифицированную работу, вынуждены идти заниматься физическим трудом, не требующим специальных навыков. Именно такую ​​работу большинству украинцев предлагают в соседней Польше. Там ищут желающих работать руками, грузчиков, официантов, сиделок, продавцов, курьеров, водителей и т.д. Наполняя свой рынок неквалифицированными работниками, Польша добивается впечатляющих экономических показателей. Ее ВВП растет в среднем на 4,5% за последние годы, а падение в 2020-м составило лишь – 2,7% – один из самых низких показателей в Европе. Поляки очень хорошо поняли, что главным фактором экономического роста сегодня становятся не ресурсы, а люди – их наличие, здоровье и время.

По словам посла Украины в Польше Андрея Дещицы, в этой стране работает 1,5 миллиона украинцев и обучается 50 тысяч наших студентов. По оценкам Национального банка Польши, вклад украинцев в рост ВВП страны в 2014-2018 годах составил 11% и продолжает расти. В сложившейся ситуации польская экономика не сможет продолжать свое развитие без постоянного притока украинских трудовых мигрантов. Для найма украинцев на польские предприятия в нашей стране работают украинские, польские и международные рекрутинговые компании. Объем этого рынка достаточно велик (примерно $500 млн в год). Только по результатам этого года польские рабочие визы получат около миллиона наших граждан.

Вклад украинцев в рост ВВП Польши в 2014-2018 годах составил 11% и продолжает расти

Ранее никто не обращал внимания на компанию-визового посредника, принимавшую и обрабатывавшую документы на получение визы. И это действительно не имело особого значения. Но в этом году ситуация резко поменялась. В тендере на предоставление этих услуг для Посольства Польши в Украине неожиданно выиграла польская рекрутинговая компания Personnel Service. Польские дипломаты или не обратили внимание на конфликт интересов, возникающий в ситуации, когда визы будет выдавать посредник по трудоустройству, или это стратегическая цель польского государства – сконцентрировать в одних руках выдачу виз и распределение украинцев именно на тех предприятиях, которые смогут "договориться" с чиновниками. А в случае возникновения проблем, чиновники будут не при чем, ведь это частная компания Personnel Service неясно куда отправила человека. Что это значит для украинских граждан? Теперь все документы будут проходить через руки одного посредника, который получит всю нужную информацию не только о самом украинце, но и об условиях его работы в Польше. Это довольно быстро приведет к монополизации рынка посреднических услуг, а значит, и к ухудшению условий трудоустройства для украинских трудовых мигрантов. Потому что монополист захочет заработать как можно больше, а без конкуренции со стороны других рекрутеров, он сможет этого легко достичь. При этом будут экономить на всем – условиях проживания и работы и оплате труда. Кроме того, украинские трудовые мигранты не будут понимать, почему от одних работодателей виза будет приходить через 2-3 дня, а от других через несколько недель. И будут выбирать тех, кто быстрее готовит документы, то есть Personnel Service. Фактически именно эта компания станет большим распорядителем украинских работников в Польше.

Пока отечественные законодатели годами думают над принятием законопроектов по защите трудовых мигрантов, поляки создали монополиста, который будет черпать трудовой ресурс прямо на нашей территории

Для бизнеса эта история будет означать трудные времена. Ведь другие компании-рекрутеры вынуждены искать людей с помощью рекламы, тратить много времени и денег на поиск кандидатов для работодателей, в интересах которых они работают. А монополисту не нужно искать людей – они сами будут приходить к нему с документами на визу. Теперь их можно забросать предложениями, манипулировать польскими работодателями (отправлять людей тем из них, кто больше заплатил Personnel Service) и уничтожить конкурентов по рекрутингу украинцев в Польшу. Первыми пострадают украинские компании, которые маленькие и не смогут противостоять новому монстру, который через визовый процесс будет контролировать огромную часть украинского рынка международного трудоустройства. Разница между украинскими и польскими компаниями-рекрутерами, которые работают в Украине, заключается в том, что наши заинтересованные, чтобы люди поработав за границей, возвращались домой и снова пользовались их услугами, а иностранным выгодно, чтобы украинцы ехали в Польшу на постоянное местонахождение, забирали свои семьи и становились их клиентами для поиска работы на местном рынке. В итоге снова мы в проигрыше, потому что пока отечественные законодатели годами думают над принятием законопроектов по защите трудовых мигрантов, поляки создали монополиста, который будет черпать трудовой ресурс прямо на нашей территории. Не исключено, что нашим государственникам выгодно, когда все недовольные жизнью украинцы уезжают из страны навсегда, чтобы не путались под ногами со своими протестами и не мешали им управлять.

Законодательство ЕС достаточно жестко регламентирует крупные сырьевые рынки, например нефть и газ. Производитель сырья не может владеть трубопроводами и являться реализатором продукции в Европе. Подобное законодательство разработано для оживления конкуренции и направлено против монополизации. Почему-то с людьми эта схема не работает. Наверное, потому, что они для европейцев сейчас намного важнее нефти и газа, и те готовы нарушать свои законы, чтобы привлечь украинцев к себе на работу.

Василий Воскобойник, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі