Селен нужен каждому. Чем важен микроэлемент

Большое влияние на его содержание в продуктах оказывает кулинарная обработка

Поговорим про селен. В организм этот микроэлемент поступает вместе с пищей.

В организме постоянно присутствуют агрессивные соединения, которые повреждают и разрушают наши клетки. Их действию сопротивляется специальная система защиты, и селен — один из важнейших ее компонентов. Кроме того, он необходим для синтеза гормонов щитовидной железы, и способствует полноценному усвоению йода, из которого эти гормоны и производятся. А еще селен предупреждает мутации и развитие опухолевых клеток, он необходим для поддержания здоровья сердца и репродуктивной системы.

Польза селена заключается еще и в том, что он влияет на рост волос, сохраняя их здоровый и красивый вид.

Влияет на рост волос, сохраняя их здоровый и красивый вид

Основной причиной дефицита селена в организме является недостаточное поступление с продуктами питания, особенно в той местности, где почвы бедны селеном. Низкое содержание селена в Украине обнаружено на территориях Хмельницкой, Винницкой, Киевской, Луганской, Одесской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Черниговской областей и Автономной Республики Крым.⠀

Другими причинами нехватки этого микроэлемента могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, курение и злоупотребление алкоголем, голодание и низкокалорийные диеты, а также стрессы.

Большое влияние на содержание селена в продуктах оказывает кулинарная обработка. В процессе приготовления мясо, овощи, молоко и фрукты теряют до 80% селена.

Меньше всего — мука и крупы (до 10%), поэтому хлеб, каши, а также свежие овощи и фрукты являются гарантированным источником этого микроэлемента. Низкокалорийное питание с недостатком белков способствует развитию дефицита селена.

Низкокалорийное питание с недостатком белков способствует развитию дефицита селена

Дефицит селена не имеет специфических симптомов. Но проверить его содержание в организме нужно при гипотериозе, проблемах с сердцем, при заболеваниях органов пищеварения, снижении мышечного тонуса, проблемах с фертильностью, онкологических заболеваниях, в пожилом возрасте.

Из каких продуктов мы получаем селен:

1. Цельнозерновой хлеб⠀

2. Овес

3. Горох

4. Нежирное мясо

5. Творог

6. Свекла

7. Яйца

8. Орехи и другие

Внимание: дополнительно препараты селена можно принимать только по назначению врача.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі