​​Секрет энергии: как поддержать организм в сложные времена

Магний участвует в более чем 300 метаболических реакциях в организме. Но стоит ли пить его без назначения врача?

Часто можно слышать от врачей: "Сейчас очень напряженное время, попейте магний". Особенно сейчас. И я знаю точно, что многие покупают в аптеке препараты магния без назначения врача и пьют на всякий случай, чтобы избежать последствий стресса. Так что же это за минерал и с "чем его едят"?

Магний участвует в более чем 300 метаболических реакциях в организме. Из тех, которые мы можем ощущать на себе - предоставление энергии, регулирование артериального давления, передача нервных сигналов, а также расслабление мышц. В случае дефицита магния мы можем испытывать усталость, не соответствующую выполняемой работе, возможны скачки давления, перебои в работе сердца, головные боли, апатия, чувство онемения, судороги в конечностях, подергивание век, бессонница.

Магний участвует в синтезе белков, способствует поддержанию здоровья костей и зубов, а также регулирует процесс деления клеток

Кроме того, магний участвует в синтезе белков, способствует поддержанию здоровья костей и зубов, а также регулирует процесс деления клеток. Он способствует поддержанию психологических функций (память, речь, мышление, внимание и т.д.). Этим, в частности, объясняется его "антистрессовое" действие.

Нехватка магния у женщин провоцирует болезненные менструации, выпадение волос, расслоение и ломкость ногтей. И на этом его функции в организме не заканчиваются.

Магний также контролирует работу клеток миокарда. И, наконец, он влияет на нормальное течение беременности: отвечает за здоровый сон будущей мамы, предотвращает повышение тонуса матки, спонтанные выкидыши. Суточная потребность в магнии составляет 400-420 мг для мужчин старше 19 лет и 310-320 для женщин (и нужно добавить еще 40 мг беременным для здорового развития плода). Мы должны удовлетворять потребность в магнии продуктами питания - растительной, животной пищей и водой.

Большое количество магния содержится в овощах с листьями темно-зеленого цвета, поскольку магний - важный компонент хлорофилла, зеленого пигмента растений

Большое количество магния содержится в овощах с листьями темно-зеленого цвета, поскольку магний - важный компонент хлорофилла, зеленого пигмента растений. Также много его в морских водорослях, например в морской капусте, морепродуктах. Есть он и в бобовых, рыбе, мясе, орехах, сухофруктах, овощах и фруктах. Кстати, много магния содержит мясо улиток.

Продукты, богатые магнием, не относятся к экзотическим, они доступны и обязательно должны находиться в рационе каждого. Прежде всего - разные цельнозерновые продукты. А в белом хлебе и шлифованном рисе магния содержится мало, поскольку он находится в основном в наружной оболочке зерна - в отрубях, которые удаляются во время переработки.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі