Снижает давление и улучшает состояние кожи: все, чего вы не знали об арбузе

Если съесть арбуз, посыпанный солью, вы получите не только новые гастрономические впечатления, но и пополните запас потерянных во время тренировки электролитов

Арбузы на протяжении всего года представлены на полках крупных супермаркетов. Но очевидно, что самые вкусные и полезные они в конце лета. Сочный и сладкий арбуз прекрасен сам по себе, но в сочетании с другими ингредиентами способен раскрыться совсем по-другому. К тому же плод арбуза содержит 92% воды, следовательно, употребление его насыщает организм влагой и полезными витаминами, минералами и антиоксидантами.

Своим положительным красным цветом арбуз обязан антиоксиданту ликопину, который снижает риск развития рака и диабета. Если вам важен этот момент, выбирайте арбуз насыщенного красного цвета и с минимальным количеством косточек. И чем спелее, тем лучше.

Арбуз нормализует работу сердечно-сосудистой системы, ведь в его составе есть магний, калий, витамины А, В6, С и аминокислота цитруллин, которая способна снизить артериальное давление

Арбуз нормализует работу сердечно-сосудистой системы, ведь в его составе есть магний, калий, витамины А, В6, С и аминокислота цитруллин, которая способна снизить артериальное давление.

Витамин С укрепляет иммунную систему и помогает организму усваивать железо, в то время как витамин А имеет решающее значение для здоровья кожи и глаз. Если съесть арбуз, посыпанный солью, вы получите не только новые гастрономические впечатления, но и пополните запас утраченных электролитов после тренировки.

Моя общая рекомендация – не более 300 г фруктов в день

Арбуз действительно полезный пищевой продукт. Его можно сочетать с другими продуктами без ущерба для здоровья – например, с мясом или творогом. Только следите за количеством употребленного. Арбуз богат фруктозой, которая перерабатывается в кишечнике образованием газов. Поэтому если арбуз переесть, это приведет к неприятным ощущениям в желудочно-кишечном тракте. Не могу сказать точную норму арбуза в день, потому что нужно оценивать питание с точки зрения всего рациона. Но моя общая рекомендация – не больше 300 г фруктов в день. И только вам решать, какая доля придется именно на арбуз. Очень осторожными с количеством потребленного нужно быть людям, страдающим инсулинорезистентностью, сахарным диабетом и избыточным весом.

И нужно развеять миф о нитратах в арбузах. Наш организм образует нитраты, и они необходимы для его обычного функционирования. Большую угрозу представляют нитраты, которые превращаются в организме в нитриты. Однако чтобы это произошло, человеку нужно съесть действительно большое количество арбуза.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі