Мария Золкина
Аналитик фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива"
15.02.2022

Россия готовится к гибридной атаке

Угроза российской атаки после иллюзорных заявлений об отводе войск не только не снизилась, но и возросла

Как и предполагалось, гибридная агрессия, где российские войска не будут задействованы открыто и Россия не будет признавать свое участие. По крайней мере, в начале.

Зачем это России?

- продемонстрировать "добрую волю" тем западным государствам, которые колеблются, не готовы к персональным жестким санкциям, остановке "Северного потока-2", военной поддержке Украины и массированной финансовой помощи.

- отвлечь внимание от гибридной атаки, где Россия будет "ни при чем". По крайней мере, на начальной стадии.

- если Россия не пойдет в гибридное наступление (сомневаюсь, но вдруг), то требовать в обмен на эту "деэскалацию" уступок уже от Украины. И найдет "понимание" среди части западных государств.

Главное для РФ – начать агрессию без признания участия регулярной армии, но оправдать ее присоединение уже в процессе

Если же Россия замыливает глаза, а в атаку действительно собирается, то какие сценарии? Главное – начать агрессию без признания участия регулярной армии, но оправдать ее присоединение уже в процессе. Агрессия из оккупированного Донбасса (с весны прошлого года считаю наиболее вероятным сценарием). Начинают так называемые 1-й и 2-й армейские корпуса ЛДНР, а затем включается Россия официально на основании одной из причин:

1. Защита российских граждан согласно российскому законодательству.

2. Путин подписывает официальное признание ЛДНР (чем он немного может поторговаться с Западом сейчас после официального обращения к нему Госдумы, а может сразу признать), а затем эти "независимые государства" обращаются за оборонной помощью. Наиболее вероятный сценарий.

3. Россияне пытаются отвоевать какую-то подконтрольную Украине часть Донбасса, а затем заходят как миротворцы.

Между тем пока они официально не "присоединятся" к конфликту или "урегулированию", ключевые слабые места – Донбасс, с одной стороны, и провокации, диверсии, террористические акты на остальной территории Украины.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі