Джошуа прижат к стенке. Это играет в пользу Усику

Британец не может позволить себе проиграть бой-реванш

Бывший объединённый чемпион мира в супертяжелом весе, британец Энтони Джошуа, во второй раз в карьере попробует взять немедленный реванш - после поражения от украинского боксера Александра Усика 25 сентября на Tottenham Hotspur Stadium в Лондоне. Но в этот раз ему будет значительно тяжелее выйти из ситуации, которая способна надломить карьеру.

Энди Руиз-младший в июне 2019-го сенсационно досрочно победил Джошуа, выйдя на бой на коротком сообщении. Но за полгода он сам отдал добытые титулы в руки его бывшему владельцу. Американский толстун слишком долго праздновал победу, плохо подготовился к реваншу, выйдя на него с семью дополнительными килограммами в сравнении с первым боем, и был полностью перебоксирован Джошуа. Понятно, что Усик априори не из тех боксеров, который наступит на грабли Руиза. Можно не сомневаться, что к повторной встрече с британцем украинец подойдет еще более подготовленным и с хорошо выполненным домашним заданием по итогам первого боя.

Это прекрасно осознает Джошуа и пробует что-то изменить. Он понимает, что гейм-план на первый бой был неправильным, что он не использовал свои сильные стороны, пробуя победить Усика на его же "территории" - пытаясь перебоксировать украинца, что никому еще не удавалось.

Обещает размазать Усика по рингу, выйти убивать, сделать сопернику больно и заставить капитулировать

Безапелляционное поражение от Усика стало большим ударом для Джошуа - по его амбициям и самолюбию. Британец признает, что бой с Усиком стал его первым настоящим фиаско в карьере. И есть признаки того, что Джошуа еще не справился с этим психологически. В недавнем интервью Youtube-каналу ifl TV он вел себя как никогда раньше - "быковал", ругался, показывал в камеру средний палец. Бритенец был разъярен, злой, раздражённый.

Джошуа настроен воинственно. Он обещает размазать Усика по рингу, выйти убивать, сделать сопернику больно и заставить капитулировать. Вопрос, сможет ли Джошуа овладеть этой яростью и не перегореть ещё до боя. Ведь Усик выйдет максимально хладнокровным и будет карать за любую самую маленькую погрешность. А учитывая не слишком крепкий подбородок Энтони, это грозит ему еще более болезненным поражением.

Джошуа после боя с Усиком остался неудовлетворен работой своего многолетнего тренера Роба Маккрекена. Все единогласно считают поражение тактическим. В поиске решения, которое поможет ему взять реванш, Джошуа съездил в США, где встретился с местными топ-тренерами - Ронни Шилдсом, Робертом Гарсией, Вирджилом Хантером, Эдди Рейносо. В ноябре он опять отправится в США и, скорее всего, остановит свой выбор на одном из местных специалистов. С ним и попробует стать "бойцовским псом" перед матчем-реваншем, который может состояться в марте-апреле следующего года.

Джошуа остался неудовлетворен работой своего многолетнего тренера Роба Маккрекена. Все единогласно считают поражение тактическим

Джошуа не может позволить себе проиграть бой-реванш Усику. Это будет если не крах его карьеры, то существенное ее торможение. "На кону моя жизнь, мое здоровье", - сознается Джошуа. У него нет другого варианта, как в сжатые сроки внести кардинальные коррективы в свой бокс и психологию. И теперь он не знает, как это сделать и с кем. Джошуа прижат к стенке и он ограничен во времени. И все это однозначно играет в пользу Усика.

Василий Танкевич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі