В олимпийском поражении Хижняка виноват не судья, а он сам и тренеры

Удивил заявлением о желании остаться в любителях

23 июня 2016-го Александр Хижняк в Баку встретился в четвертьфинале отборочного турнира на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро с белорусским боксером Михаилом Даугалявцом. Победитель этого боя получал олимпийскую лицензию. Но 20-летний украинский проспект потерял свой шанс в бою с далеко не выдающимся соперником, пройти которого было вполне по силам.

С тех пор Хижняк только побеждал. За 5 лет он выиграл все 62 поединка, стал чемпионом мира, Европы и Европейских игр. Но его впечатляющая победная серия шокирующе прервалась в финале Олимпийских игр в Токио. Хижняк снова, как и пятью годами ранее, проиграл один из самых ключевых в карьере поединков.

Сенсационное поражение Хижняка в финале олимпийского турнира в весе до 75 кг от бразильца Эберта Консейсау - один из самых драматичных эпизодов Олимпиады, которая завершилась. И трагических для украинских болельщиков.

Украинский средневес уверенно выиграл первые два раунда

Украинский средневес уверенно выиграл первые два раунда - на карточках всех пятерых судей. И в заключительном, третьем, ему уже ничего доказывать не нужно было. Надо было просто выстоять, "включить" ноги, "засушить" бой, минимизировать риски и действовать максимально осторожно. Но "Полтавский танк" был настолько заведенным и заряженным, что с первых секунд снова попер вперед. Бразильцу терять уже нечего было, он принял "рубку" и не прогадал. В середине раунда его хлесткий левый боковой в челюсть свалил на настил ринга фаворита боя и всколыхнул весь боксерский мир. Хижняк почти сразу поднялся, но не крепко держался на ногах и рефери, не начав отсчет, остановил бой - нокаут. Спорный эпизод, возможно, несправедливый, незаслуженный и такой, который не отвечал логике боя. Но поберечь здоровье боксера - это то, чем руководствовался рефери. И ему вблизи было виднее, чем с экранов телевизоров, в каком состоянии украинский боксер.

Многие называет удар Консейсау - lucky punch ("счастливый удар"). Дискуссионно. Бразилец на самом деле в течение боя успел "пристреляться". В самом конце второго раунда ему удалось провести сразу три акцентированных удара, один из которых - аналогичный левый боковой. Александр со своим железным подбородком тогда его выдержал. Но пропущенные удары под занавес этого раунда не стали для Хижняка "звоночком". Коррективы не внес ни он, ни его секунданты - тренер и отец Александр Хижняк-старший и главный тренер мужской сборной Леонид Лоивский. Вина за поражение в финале во многом лежит на тренерах нашего боксера. Именно они в перерыве перед третьим раундом обязаны были "придержать" боксера, успокоить и подсказать, как тактически правильно довести бой до такой близкой победы. Другое дело, прислушивался бы к их советам сам боксер - таким накрученными и с горячей головой он, кажется, не был ни на одном из своих предыдущих боев.

Упростил свой бокс, действует прямолинейно и выходит в ринг, чтобы сломать оппонента, перебить его, а не перебоксировать

Неправильно списывать всё на ошибку рефери, несчастный случай или "счастливый удар". А таких объяснений причин поражения сейчас немало. И хуже всего будет, если в них поверит сам боксер, не сделав соответствующих выводов и не внеся коррективы в свой бокс. Наконец, не внеся изменения в свой тренерский штаб. Надо констатировать, что победы Хижняку даются все труднее. Он очень упростил свой бокс, действует прямолинейно и выходит в ринг чтобы сломать оппонента, перебить его, а не перебоксировать. При этом пренебрегает защитой, много пропуская. Слишком много. Он забыл о таком важном элементе защиты, как маятник, каким раньше умело пользовался. И он, похоже, поверил, что его выдающаяся "держалка" выдержит всё.

Александр Хижняк удивил многих заявлением о том, что намерен остаться в любительском боксе и таки выиграть олимпийское "золото" - на Играх-2024 в Париже. Тогда ему будет 29. И переходить в профессиональный бокс в таком возрасте может быть слишком поздно.

Василий Танкевич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі