До 61-й минуты “Динамо” играло против “Барселоны” в меньшинстве

Киевляне час тратили лишние силы

План, избранный тренером динамовцев Мирчей Луческу на матч против "Барселоны", был очевидным: не дать сопернику забить, перекрыв все зоны в защите, и попробовать забить в контратаке. Именно так выглядела игра команды после 61-й минуты. Следует заметить, что шансы забить, хотя бы минимальные, у "Динамо" были. Этого нельзя сказать о предыдущем часе игры, когда практически все попытки киевлян выйти в контратаку завершались потерей мяча.

И это не удивительно. Владислав Супряга, которому была отведенная роль скоростного форварда, осуществил минимум действий, полезных для команды. Показательным был момент, когда динамовец не смог выиграть в скорости у Жерара Пике, далеко не реактивного защитника "Барселоны".

Именно это повлекло тотальное преимущество хозяев в первые 60 минут игры. Потому что гости играли практически в девять полевых, тратя лишние силы, играя "за себя и за того парня". И только когда Супряга покинул поле, "Динамо" опять стало играть в полном составе.

Что-то подобное было в предыдущей игре динамовцев против "Львова" в чемпионате Украины, когда команда в меньшинстве, то есть с Супрягой, проигрывала - 0:1, и только после замены этого форварда, который в последний раз забивал еще год назад, смогла завладеть преимуществом и победить. Но "Барселона" будет посильнее "Львова". Поэтому во второй раз этот прием не сработал.

Подобные тактические новации стоит оставить для чемпионата Украины

Очевидно, что у тренера киевлян были собственные резоны сделать именно так. Но результат, показанный в Барселоне, свидетельствует, что подобные тактические новации стоит оставить для чемпионата Украины. Или вообще отказаться от них и начинать игру в полном составе.