Какой завтрак полезен для фигуры и здоровья

Постоянный пропуск утреннего приема пищи может привести к набору веса

Завтрак - важная часть рациона. Если же им пренебрегать, можно нанести организму больше вреда, чем пользы. Нарушается нормальный циркадный ритм, который у здоровых людей начинается с утреннего чувства голода. Оставшись без завтрака с целью "экономии" калорий, люди часто заполняют его отсутствие избытком калорий за обильным обедом или супер сытным ужином. Кроме того, мы физически более активны утром и в первой половине дня, и можем тратить полученную энергию, а не конвертировать ее в жировые отложения.

Постоянный пропуск завтрака может привести не к желаемому похудения, а к набору веса. Это прямой путь к нарушению обмена веществ и, как следствие, к ожирению и диабету.

Поэтому, если вы заботитесь о своем здоровье и фигуре, не отказывайтесь от первого приема пищи. Начинайте свой день с завтрака.

Для здорового завтрака важна не только энергетическая ценность продуктов, но и их состав. Кроме того важно, что вас насыщает надолго, а не только на то время, пока вы добираетесь до работы. Поэтому проследите, как вы чувствуете и выбирайте свой вариант здорового и полезного завтрака.

Что лучше съесть на завтрак?

- Для утреннего приема пищи хорошо подходят продукты богатые клетчаткой, например, каши. Они должны быть из цельного или плющенного зерна, которые нужно сварить, а не просто залить горячей водой или молоком. Такие каши содержат больше витаминов, минералов и клетчатки, лучше и дольше насыщают. К каше можно добавить яйца или сыр, овощи, фрукты, орехи, авокадо. Придумайте свое вкусное сочетание, которое принесет не только пользу, но и удовольствие. Кашу можно приготовить утром, а если нет времени, то и накануне. Вечером смешайте, например, плющенную овсянку с натуральным йогуртом и поместите на ночь в холодильник. Утром достаточно добавить в нее горсть фруктов и несколько орехов и завтрак готов.

Для утреннего приема пищи хорошо подходят каши

Но помните, что каша, в которую вы кладете половину содержимого сахарницы или пол банки меда, кроме значительной дозы клетчатки также даст вам достаточно много пустых калорий.

- Многих хорошо насыщают белки. Говоря "белок", я имею в виду в первую очередь яйца, приготовленные различными способами: яичницу, омлет, или пашот. И обязательно с желтками, которые имеют желчегонный эффект, что важно для нормальной работы желчевыводящей системы. Кроме того, в желтках содержится холин, который улучшает работу печени, нервной и кровеносной систем. К блюдам из яиц следует добавить овощи и кусок цельнозернового хлеба или немного каши. Можно сделать тост из цельнозернового хлеба с ломтиками авокадо. Авокадо - лидер по содержанию полезных растительных жиров среди фруктов и овощей. Такой вариант завтрака гораздо сытнее и лучше, чем сладкая дрожжевая выпечка.

Авокадо - лидер по содержанию полезных растительных жиров среди фруктов и овощей

- Кроме яичного белка, в меню завтрака отлично вписывается сыр, твердые сыры, растительный белок из бобовых овощей, а также кусочек красной рыбы. Такая белковая пища, стимулирует большую выработку пептида YY, который дает ощущение сытости на дольше.

Выбирайте свой завтрак и превратите утреннюю еду в полезную привычку. Регулярные завтраки помогут не переедать в течение дня, станут полезными для фигуры и здоровья.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі