Суды не стали менее коррупционными, но стали более независимыми в своей коррупции

Хирургически эту проблему не решить

Проблема в том, что европейский принцип "независимой судебной власти" в нашей реальности привел к независимости коррупции в судебной власти.

Судебная реформа в нашей стране была сделана по "европейским образцам", где главная цель заключалась в укреплении независимости судебной власти, устранении политических влияний - но это было механическое копирование этих образцов, и вследствие этого коррупционная судебная среда не стала менее коррупционной, но стала более независимой в своей коррупционности.

Попытки сейчас хирургически решить эту проблему - тоже плохо, потому что это в перспективе подрывает независимость и (когда-то) добропорядочной судебной власти. Цугцванг.

Я не юрист и не специалист в этом - но, мне кажется, что реформа такой сферы как судебная власть - это путь на десятилетия. С постепенной заменой людей, практик и главное - этики. Принятием нескольких (десятков) законов здесь точно не обойтись.

И здесь мы сталкиваемся с системной проблемой. Оказывается - реформы требуют планирования на десятилетия. Оказывается, нельзя все делать копи-пастом даже по лучшим "европейским практикам", потому что пересаженные на другую почву, лучшие практики превращаются в свои демонические искаженные отражения. И оказывается, ключ к настоящим реформам - в нас самих, и они должны рождаться из среды внутренней, со знанием всех контекстов - потому что нигде нет готовых рецептов.

Именно для этого стране нужно образование, настоящие специалисты, эксперты, интеллектуалы, школы мысли и практики. - Но это скучно. Людям же хочется шоу.

Текст является постом автора в Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі