Сослагательное склонение истории Украины

Как понимать историю, не осознав своих уничтоженных возможностей? И возможно ли на этих развалинах построить что-нибудь новое?

"История не знает сослагательного наклонения". Не знаю, как вы, а я эту фразу слышал прежде всего по-русски. По-украински как-то она не звучит. Говорят, фраза принадлежит Сталину. И что это перефразирование изречения немецкого историка Карла Гампе Die Geschichte kennt kein Wenn - История не знает слова "если".

...украинская история - это история регулярных ампутаций будущего. История уничтоженных возможностей

Но ведь это очень тоталитарный взгляд на историю. И выгоден он тем, кто хочет нам сказать: "то, что и как произошло - ДОЛЖНО было состояться". То, что реально - является непременным и неизбежным. Прими его без борьбы. У тебя не было другого варианта. Ни у кого не было другого варианта. Мы не выбираем. Мы маленькие люди. Но как раз украинская история ДОЛЖНА иметь условный способ. Должна иметь "а что, если", "а что, если бы"? Ибо без этого мы не сможем ее описать. Потому что украинская история - это история регулярных ампутаций будущего. История уничтоженных возможностей...

что, если бы миллионы украинцев не были убиты во время Голодомора?

что, если бы Хвыльовый не застрелился в 1933 году?

что, если бы лучших украинских писателей не убили в Сандармохе и многих других местах?

что, если бы тысячи и тысячи людей не были убиты в Киеве в 1930-х и похоронены (зарыты) в Быковне?

что, если бы независимость начала XX века не была подавлена? (была бы Вторая мировая война такой, какой оказалась? Был бы Холокост таким, каким он был? Был бы раздел Польши в 1939-м?)

что, если бы Карл и Мазепа не проиграли Полтаву? (Существовала ли бы вообще Российсская империя? вышла бы она к морям? возник бы весь этот российский кошмар в Европе - который, как мог, останавливал движение свободы все XVIII, XIX, XX, а сейчас и XXI век)?

Еще много вопросов, неудобных для тех, кто пишет историю с позиции "победителей" - и очень часто, как Сталин, с позиции массовых убийц и преступников. Поэтому знает история сослагательное наклонение, знает. Мы можем и имеем право задавать вопросы "что, если бы". Да, мы оказываемся в сфере гипотез и фантазий. Но гипотезы и фантазии - это то, что в гуманитарных науках играет роль эксперимента в науках о природе, а ни одно мышление невозможно без мыслительного эксперимента. И мы никогда не сможем понять реальность, если не представим, какой могла бы быть ее альтернатива.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі