Шпинат защищает сосуды от "окаменения"

Пища, богатая фолатами, защищает от онкологических заболеваний

Мультипликационный персонаж моряк Попай хотя и имел выраженные мышцы, но часто для дополнительной силы ел шпинат. Попай был мегапопулярными среди детворы и, хочешь не хочешь, понемногу американские дети начали приучаться есть шпинат.

На вкус шпинат — трава травой. Но в этой траве — наши здоровье, сила, долголетие.

Что особенно ценно в шпинате?

Витамин К

Необходим для здоровья крови, удержания кальция в костях (профилактика хрупкости и переломов костей — остеопороза), защиты сосудов от "окаменения", то есть от откладывания кальция.

У тех, у кого рацион богат витамином К, на 36% ниже общая смертность, на 46% ниже смертность от рака, и на 48% ниже смертность от болезней сердца и сосудов.

Фолаты

Необходимы для "сборки" нормальной конструкции ДНК, то есть их присутствие в рационе снижает риск мутаций и развития рака. Фолаты необходимы людям, которые принимали антибиотики и сульфаниламиды, у которых нарушена нормальная микрофлора кишечника, людям больным, которые проходят лучевую терапию.

Дефицит фолатов снижает иммунитет и повышает риск инфекций.

Дефицит фолатов снижает иммунитет и повышает риск инфекций

Повышенная потребность в фолатах у пациентов с энтеритами (воспалениями тонкого кишечника), кожными заболеваниями, при беременности и кормлении грудью.

Дефицит фолатов опасен тем, что может развиваться стеатоз печени (ожирение, очень распространенное явление, когда на УЗИ пишут "печень увеличена"), и быстрыми темпами — атеросклероз со всеми тяжелыми последствиями (инфаркты, инсульты, тромбозы).

Кроме того, пища, богатая фолатами, защищает от онкологических заболеваний.

Никотинамид

Без этого соединения клетки не "дышат". Никотинамид восстанавливает поврежденные сосуды, усиливает чувствительность к инсулину, уменьшает воспаление и атрофию мышц, в частности, сердечной. А еще улучшает память и познание.

Альфа-липоевая кислота (Витамин N)

Является бальзамом для печени, помогает ей очищать организм от различных токсинов. Усиливает действие инсулина, помогает утилизировать глюкозу в мышцах, замедляет развитие инсулинорезистентности и сахарного диабета 2 типа, снижает риск осложнений — катаракты, макулярной дистрофии сетчатки глаза. Но особенно ценна альфа-липоевая кислота из шпината тем, что восстанавливает мембрану нервных клеток!

Кальций

Кальций в шпинате, в комбинации с другими соединениями, помогает эффективно работать мышцам, помогает митохондриям синтезировать энергию в виде молекул АТФ (опять вспомнили бицепсы Попая) и передавать нервные импульсы (быстрая реакция).

Но. На шпинат со страхом смотрят те, у кого есть подагра, потому щавелевая кислота может спровоцировать обострение заболевания. Отмечу: в термически обработанном шпинате, а не в сыром.

Ешьте шпинат! И будете здоровее, сильнее, стройнее, добрее, как моряк Попай!

Как есть шпинат?

Лучше всего — свежим, в салаты, в супы вместе с зеленью, в ягодные полосе. Если готовите, то только пару минут, иначе большинство ценного потеряется.

Добавьте жира, потому что так лучше усвоится витамин К

Добавьте жира, потому что так лучше усвоится витамин К.

Оптимально сочетается с яйцами, потому что тогда мы получаем жизненную триаду: витамины В6, В9, В12. Это волшебная комбинация, которая защищает от инфарктов и инсультов, благодаря тому, что снижает уровень вредной аминокислоты гомоцистеина.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі