Над местным самоуправлением издевались Тимошенко, Азаров, теперь Зеленский

Государственный бюджет не выполняется впервые после 2013 года

В декабре 2009 года в Сумах случился трагикомический случай. Летом того же года взяли одну выпускницу академии банковского дела на работу в казначейство (может даже и не по блату).

К декабрю она набралась опыта и уже свысока поглядывала на бухгалтеров распорядителей средств (управлений и департаментов обладминистрации и коммунальных учреждений). Вот вечером ребенок закрывает программы. Она видит: такой то интернат - сколько то средств на остатке, такое то управление - сколько то. Всего миллион с чем висит на казначейских счетах.

Утром девочка приходит, открывает комп - а там нули. Везде.

Бамц - и обморок. Когда с нашатырем ее привели в чувство - она такая: "Хакеры казну обокрали".

А все было прозаичнее.

Перед выборами не хватало средств выплатить пенсионерам декабрьскую пенсию. А значит президентским амбициям Юлии Владимировны - кирдык.

Бюджеты не отвечают друг перед другом

Оно, конечно, основной принцип бюджетного кодекса, столб так сказать, сформулирован так: бюджеты не отвечают друг перед другом.

И если проблемы в госбюджете, при чем тут бюджеты местные?

Но Юля забрала все средства в местные бюджеты и рассчиталась с пенсионерами. Ей это не помогло. Деньги по декабрьским долгам подрядчикам отдавало уже правительство Азарова в марте.

Но им понравилась непосредственность предшественников, они стали затягивать оплаты по обязательствам и при позднем Януковиче казна отставала от реальности уже на полгода. То есть, библиотека подписалась на газету с января, а оплатили ей подписку в июле. Выпили в детском саду молоко дети сегодня, а оплата пройдет весной.

Риски непроплат закладывались в расчеты. Когда мы били в набат типа: "а, управление закупило голени за 50 гривен, а на рынке они по 43". Нам заказчик отвечал, это потому, что бизнес так страхует риски. Дороже - потому что долгий расчет.

Систему приняло на себя правительство Яценюка. И выровняло, то есть стали платить день в день долги в сентябре 2014-го, в разгар боев

Теперь внимание! Эту систему приняло на себя правительство Яценюка. И выровняло, то есть стали платить день в день долги в сентябре 2014-го, в разгар боев (это если кому-то правительство Яценюка хуже азаровщины).

И вот, как говорится, никогда не было и снова.

Вчера стало известно, что Минфин прислал письмо на места с тем, чтобы вернули последнюю субвенцию на развитие отдельных территорий.

То есть субвенцию, которую выделило местным общинам еще правительство Гройсмана.

Версия здесь будет такова: эти предшественники неправильно распределили деньги, есть коррупционные риски, не дадим украсть и т.д.

На самом деле эта версия никакая.

Ну да, часть средств Гройсман выделил общинам, руководители которых или нардепы, которые пробивали субвенцию - лояльные к нему.

Но представим ситуацию. Какой-то детсад в Сумах. Родители долго бегали за мэром, местным депутатом, чтобы сделали им спортзал и игровую комнату для детей, а не для депутата.

Депутат деньги выбил. Мэрия деньги распределила. Тендер провели. Заказчик заключил соглашение с подрядчиком. Бухгалтер ночью сидел с платежами и утром уже в очереди (к девочке, вы поняли, только уже старшей на 10 лет).

И здесь хлоп - письмо Минфина. Будем отменять.

Ужас, плач, сопли заказчиков и подрядчиков. Где-то уже под честное слово голов/мэров и работы сделали (так осень же).

Советую всем распорядителям в ОТГ - деньги не отдавать

Я советую всем распорядителям в ОТГ - деньги не отдавать. Забить болт и цитировать вверх бюджетный кодекс.

Но ведь. Кто-то не захочет ссориться с новыми хозяевами жизни. А другим просто не пропустить эти средства Казна (вынуждены пропустить до 31 декабря, но мы живем в государстве Украина, где на закон плевать даже тем, кто их творит, ведь главное - это революционная целесообразность).

На самом деле - ситуация простая. Государственный бюджет не выполняется (впервые после 2013 года, да, именно за Зеленского). И надо секвестрированные. Или, чтобы секвестр (а значит и проблема) не показывать - не пропустить обязательства предыдущего правительства.

Это конечно, зашквар в глазах международных и отечественных экспертов. Но кого это волнует?

А у меня такое ощущение, что история повторяется до мелочей: сначала над местным самоуправлением поиздевалась Юлия Владимировна, затем Азаров.

Чем они закончили, Узеленского помнят?

Это все, что нужно знать об отношении правительства к децентрализации?

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі