“Волынская резня” на польской границе: все точки над “i”

У меня есть смелое предположение: кто-то из наших в теме и в доле. И из каждой тонны зерна, выращенного бережными руками простых тружеников, немного откатов перепадает в грязные руки дельцов от политики

Пролетарии всех стран - объединяйтесь?

Не следуйте первому порыву души. Ибо он, как правило, благороден.

Такое сказал когда-то Талейран. А эта хитрая бестия хорошо разбиралась в человеческой психологии.

Перефразируем: когда вы видите просыпанное зерно на польской таможне - вас раздирает от благородного гнева. Не торопитесь.

Все информационные площадки вчера и сегодня раздувают тему пикетирования польскими фермерами не только украинских фур. Но и железнодорожных эшелонов с зерном. И тонн рассыпанного зерна.

Здесь нужно разобраться.

Потому что кажется мне - здесь одни соседушки снова хотят спровоцировать нечто вроде "волынской резни".

Тема ненависти раздувается специально - очевидно. Ибо кто-то знает: рассыпанное зерно полоснет украинцев по сердцам

1) То, что тема ненависти раздувается специально - очевидно. Потому что кто-то знает: рассыпано зерно полоснет украинцев по сердцу. Наша генетическая память о Голодоморе никуда не делась. И такое ранит. Потому что хлеб - один из символов Украины. Высыпать хлеб - это как топтать флаг. Как бить мать.

Но кто вам сказал, что хлеб высыпали польские фермеры? Фермер вряд ли бы это сделал. Это могло быть спланировано. Спланировать действие и реакцию на действие.

Какая-то польская "титушка" за сто евро выкинула дурака (или даже использовали втемную какого-нибудь деревенского дурака) - и полилась наша ненависть.

Помните всегда: Россия всегда провоцирует. Что бы и где ни произошло в мире - мы должны примерить на соседушек: а не кремлевская ли это разработка?

Как с тем же ХАМАСом.

2) А почему поляки так недовольны? Вот два года тому назад жертвовали нам все, помогали. Моя семья ехала в Европу и две ночи ночевали в Польше. Ни одной копейки с них не взяли. Только искреннее уважение. Только сочувствие.

Так что же они по вашему - с ума сошли?

Перед тем, как проклинать польских фермеров, стоит их спросить: чем они так недовольны?

И перед тем, как проклинать польских фермеров, стоит их спросить: чем они так недовольны?

А вот я спросил. И один польский дядя, у которого 20 гектаров фазенды, говорит: мне сеяться через месяц. А я еще прошлого урожая не продал. Потому что мне украинская мафия цену сбила. Демпингуют. Как мне семью кормить?

Вот. А в Польше около 1,5 млн фермерских хозяйств. Задействованных. А если сосчитать членов семей? Связанных с ними?

Представляете, какой электоральный кусок? И не все университеты оканчивали. Тем более, что и диплом о высшем образовании не тождественен справке "этот с дипломом - значит не дурак".

Польские фермеры проглотили озверение, потому что разоряются. Потому что цены упали. И все говорят, что из-за украинского зерна.

3) Ибо работает схема. Из Украины в Польшу заезжает фура. Документы на таможне показывают: фура едет по транзиту. Ибо (по документам) фура в Гданьске загружается в сухогруз и сухогруз идет где-то в Египет.

А на самом деле - нет. Зерно продается где-то на ближайшую мельницу в Польше. По цене в 1,5 раза ниже рыночной. Потому что наши барыги скупили зерно у наших фермеров по дешевке.

А в Гданьск едет папка с документами. Чтобы отметиться на выездной таможне.

Выходит так: украинский барыга заработал. Польский барыга заработал. А украинский фермер - остался при своих. А польский - в минусах

4) Выходит так: украинский барыга заработал. Польский барыга заработал. Польский коррумпированный таможенник, отметивший бумаги без реального груза - заработал.

А украинский фермер - остался при своих. А польский - в минусах.

5) А теперь еще. "Укрзализныця" перевозит законтрактованный товар. Это уже не святой украинский хлеб. Это просто товар, принадлежащий другим. Этот товар в запломбированном вагоне (как Ленин).

И все претензии должны быть к польским властям. А куда вы смотрите, что у вас здесь мафиозные схемы действуют? Коррупция - не сугубо украинское понятие?

6) Но давайте зададим еще один вопрос.

А кто с украинской стороны мутит тему? Безымянные агрохолдинги?

Или их здесь крышуют из одного интересного офиса одного небритого президента?

Ибо судя по информационному контенту - украинские власти выглядят святыми. В методе: "Не виновата я. Вот сам пришел..."

А раз так, то у меня смелое предположение: кто-то в теме и в доле. И из каждой тонны зерна, выращенного бережными руками простых тружеников, немного откатов попадает в грязные руки дельцов от политики.

И как тут не вспомнить дедушку Ленина: "пролетарии всех стран - объединяйтесь". И спросите у собственных правительств: пока.

Когда польское правительство разберется с коррупцией у себя и станет ценить частную собственность?

И даст мандюлей своим "титушкам"?

Ну а о наших тружениках я помолчу. Они скажут: там хлеб уничтожают. А причем здесь Зеленский?

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі