Настроенность украинцев на мир через переговоры – это большой привет Порошенко

Должны показать Москве, что война с нами – затратное и опасное дело

Социология якобы показывает, что три четверти украинцев хотят, чтобы ради мира президент Украины пошел на переговоры с Путиным. Половина наших людей якобы хочет, чтобы наш президент вел переговоры с российскими ставленниками на Донбассе.

Советую сильно не нервничать. Во-первых, никогда не стоит делать выводов на основе результатов одного опроса. Надо смотреть на динамику, сравнивать с результатами других опросов. Во-вторых, точно не стоит считать, что все эти респонденты понимали переговоры как уступки Кремлю и капитуляцию. Более того, если бы мы спросили всех тех, кто хочет переговоров о возможном предмете таких переговоров, то сторонники существенных уступок Москве были в значительном меньшинстве.

Но я хотел бы сказать о другом. Вот эта настроенность украинцев на мир через переговоры - это большой привет предыдущему президенту и пяти годам лживого дискурса о том, что мир придет только через переговоры с Россией. Кто-то скажет, что Порошенко был вынужден так говорить или же это были хитрые маневры. Сейчас уже не важно, чем он руководствовался.

Стоило говорить, что пока Россия наш сосед, то оттуда будет нависать угроза

Что должен был делать президент Порошенко, чтобы сейчас не было такого абсурдного представления украинцев о пути к миру? Стоило говорить, что пока Россия наш сосед, то оттуда будет нависать угроза. Быстрый мир возможен только на условиях Кремля и нас это не устраивает. Мы должны укреплять обороноспособность Украины и должны показать Москве, что война с нами - очень затратное и опасное дело. Только тогда Украина заживет мирно и защищено.

Ради правды надо сказать, что Порошенко уделял какое-то внимание популяризации обороны Украины. Особенно, во время избирательной кампании. Но, к сожалению, другими своими действиями и опасным стилем о "мире путем переговоров" он достиг противоположного эффекта. Собственно поэтому и проиграл.

Что будет дальше? Надеюсь мудрые люди в окружении Зеленского уберегут его от глупостей. Если этого не сделают они, эту функцию выполнят украинские патриоты.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі