Роман Кулик
Офицер ВСУ, соучредитель образовательного проекта "Экспертный корпус"
17.12.2018
1

Команда Онуфрия в прострации. Плана действий нет, а отреагировать на УПЦ надо

После Собора интересные процессы не прекращаются

Русская православная церковь в Украине собрала в Лавре внеочередной синод. Команда Онуфрия сейчас в легкой прострации. Нету четкого плана действий. Но должны как-то отреагировать на создание автокефальной церкви. Симеон и Драбинко приняли участие в Объединительном соборе, хотя того же Софрония удалось доломать не ехать в Софию (вчера на сайте приветствовал Епифания, а уже сегодня - все подчистили).

И о чудо - после удачного завершения Собора и избрания предстоятеля УПЦ - Симеон и Драбинко не побежали обратно в РПЦ, а публично подтвердили свой выбор. Ну, ибо все мосты сожжены с момента их приезда на Собор. Русская православная церковь в Украине объявила их раскольниками, а должности вакантными.

Иерархи уже новой автокефальной церкви прямо говорят, опираясь на авторитет и тезисы Вселенского патриарха, Онуфрий не может называться митрополитом Киевским. И митрополит Епифаний призывает клириков и мирян РПЦ в Украине переходить в Православную церковь Украины - а тут и баланс сил между различными группами, и демократический устав, и без русофилии, даже предстоятель - не такой ненавистный в РПЦ патриарх Филарет, а молодой Епифаний, и реальная каноничность. В то время как статус самой РПЦ в мировом православии уже на грани раскольников. Привлекательно.

Статус РПЦ в мировом православии уже на грани раскольников

Поэтому для Московского патриархата сейчас ключевые моменты: как быть с титулатурой Онуфрия, чтоб не нарваться на раздачу от Варфоломея. Что делать с Симеоном и Драбинко. Оставить просто так нельзя - если у Драбинко нет ни команды, ни сильной прихода, то за Симеоном - сильная Винницкая епархия, Спасо-Преображенский кафедральный собор и определенный авторитет.

Симеон сильно рисковал, приехав на собор. Как оказалось - даже имел шансы победить. Но постоянно нервничал, потому что знает методы Московского патриархата. Поэтому сразу после избрания предстоятеля поехал в Винницу - "держать оборону" епархии.

В воскресенье отслужил литургию в Виннице - и знаете, по фото что-то незаметно массового ухода паствы после посещения Объединительного собора.

"Я уже не архиерей Украинской православной церкви Московского патриархата. Я уже архиерей Православной церкви Украины, объединенной церкви", - слова Симеона с этой литургии.

И он имеет влияние на соседнюю епархию - Могилев-Подольскую. Через что 14 декабря МП разыграли цирк с "похищением" епископа Агапита якобы СБУ. Но как оказалось - его со своими же охранниками "похитил" Новинский. Просто чтобы не допустить к участию в субботнем Соборе.

Критически важно дать митрополитам Симеону и Драбинко гарантии безопасности и защиты от попыток отжать храмы и приходы со стороны РПЦ

Судя по заявлениям Порошенко на пресс-конференции - он дал понять верхушке МП, что на силовые действия будет реакция. Тупо было бы ожидать молчания и от Варфоломея. Возможно поэтому РПЦ в Украине до сих пор не приняли решение по Симеону и Драбинко. Сейчас ломают головы, как бы хитро и без скандала устранить их. Разве что силами самих прихожан и из-за назначения новых архиереев на их места.

Поэтому на этом этапе критически важно дать митрополитам Симеону и Драбинко гарантии безопасности и защиты от попыток отжать храмы и приходы со стороны РПЦ (какая ирония, даже не верится, что пишу это, но так сложилась ситуация).

Это очень важный момент, так как от него будет зависеть, состоится "выход" условно проукраинского крыла РПЦ в поместную церковь. Или же священники увидят, что это реально и не угрожает физической расправой, отжимом прихода, или увидят падение Симеона или Драбинко, испугаются и будут дальше существовать под Онуфрием. Тяжелая, но необходимая работа для спецслужб. После Объединительного собора интересные процессы не прекращаются.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі