Роман Кулик
Офицер ВСУ, соучредитель образовательного проекта "Экспертный корпус"
01.02.2022
1

Есть подозрение, что указ об укреплении обороноспособности не удастся воплотить

Как-то странно это все

Владимир Зеленский в парламенте объявил о подписании указа, который предполагает:

- увеличение численности Вооруженных сил на 100 тысяч;

- увеличение денежного обеспечения всех военных до уровня не ниже трех минимальных зарплат;

- переход к основам профессиональной армии;

- увеличение срока действия контракта;

- разработка концепции жилищного обеспечения военнослужащих, ветеранов, членов семей;

- система карьерного роста офицеров;

- создание дополнительных 20 бригад ВСУ.

Что увеличение численности армии не делается просто указом президента, а предполагает внесение изменений в закон "О численности Вооруженных Сил Украины", не будем. У нас уже все так делается – громким указом, а потом все подгоняют под него.

О необходимости увеличить рамку количества военнослужащих говорили давно, буквально несколько месяцев назад это частично сделали через принятие закона "Об основах национального сопротивления", которым увеличили на 11 тысяч. Но сразу 100 тысяч, до 361 тысячи? Зеленский явно хочет и здесь "всех переплюнуть" в масштабе. Задан лимит на несколько десятилетий вперед? Только есть ли для этого основания, а главное – ресурс? Вряд ли.

Зеленский явно хочет и здесь "всех переплюнуть" в масштабе. Только есть ли для этого основания, а главное – ресурс? Вряд ли

Увеличение денежного обеспечения – это замечательно. Только вот опять вопрос, вывезет ли это бюджет. Здесь ответ аналогичен.

Переход к профессиональной армии – неясно, что это вообще означает. Снова по N-му кругу танцы вокруг сокращения срочной?

Увеличение срока действия контракта – здесь, думаю, многим вообще стало очень стремно. Тоже неясно, о каких категориях контрактов идет речь и о чем это.

Жилье – одна из самых болезненных проблем контрактников, но здесь тоже нужен финансовый ресурс. Концепция дела не сдвинется.

Система карьерного роста офицеров – ок, хотя интересно, что туда вкладывают.

Создание дополнительных 20 бригад – самый удивительный озвученный пункт указа. Не государственная тайна, что у ВСУ серьезные проблемы с укомплектованием имеющихся частей. По многим причинам, среди которых зарплата не всегда на первом месте.

Плюс корпус резерва, терробороны. Люди тонким слоем растягиваются по многим структурам, а в конечном счете идет быстрое выгорание людей в приоритетных в/ч.

Ну, увидим текст указа, хотя в таких документах детализация отсутствует, поэтому вряд ли что-то станет яснее. Но есть упрямое подозрение, что это ситуативный и малореализуемый текст, без детальных расчетов, планирования и обсуждения.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі