Русскоязычные друзья, воспринимайте украинский как возможность, а не угрозу

Родной, но изучен

Я родился в преимущественно русскоязычном городе Киеве.

Русский был языком моего детства, преимущественно языком семьи, улицы и школы. Моя бабушка была учительницей русского языка в интернате, я учился в русскоязычной школе имени Пушкина.

Украинский появился значительно позже, в Могилянке. Он входил в мою жизнь сначала через книги, потом через общение. Сейчас я говорю части украинской. Книги я пишу только на украинском.

Украинский язык для меня - родной, но изученный. Думаю, эта формула близка для многих людей нашей страны.

Я пишу это для тех русскоязычных друзей, которые считают, что сейчас идет "насильственная украинизация" (через будущий закон о языке и не только), атака на русский язык и т. д. Я думаю, эти страхи преувеличены: никто от вас русский язык не заберет. Киев продолжает быть преимущественно русскоязычным городом, и будет еще долго. Для меня - увы, для кого-то - к счастью, но так есть. Наши дети (даже с украиноязычных семей) между собой общаются в основном на русском - и так будет еще долго. Все мы можем бесконечно много читать русскоязычные книги и смотреть кино на русском.

Никто от вас русского языка не заберет. Киев продолжает быть преимущественно русскоязычным городом, и будет еще долго. Для меня - увы

Но я своим опытом делюсь вот для чего. Для меня, человека с русскоязычным детством, украинский язык открыл еще один мир и еще одну культуру. Офигенно классную культуру. Она стала ресурсом, который играет в плюс, а не в минус. Просто этот язык до сих пор нуждается в поддержке. Для того, чтобы смочь открывать по-настоящему новые миры.

И для вас это тоже, я уверен, станет плюсом. Потому что, оказывается, есть множество интереснейших украинских книг, украинских переводов, украинской музыки, украинского театра, украинского кино и т. д. Еще один мир.

Просто воспринимайте это как возможность, а не как угрозу.

Текст является постом автора в сети Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Текст перепечатывается с разрешения автора

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі