Игры в (не)прикосновенность

Порошенко просит Раду "безотлагательно" отменить депутатскую неприкосновенность ... с 2020 года

В июле этого года градус политического напряжения зашкаливал. Заканчивался политический сезон и одной из тем его финала был вопрос лишения неприкосновенности нескольких народных депутатов и отмена института неприкасаемых парламентариев как такового.

Кроме нежелание самих парламентариев голосовать за лишение себя такой привилегии, есть еще и процедурные проблемы. Нужно вносить изменения в Конституцию Украины (ст. 80). Итак, для этого нужны две сессии парламента и принятие в целом на второй сессии требует 300 голосов. Кроме того, чтобы законопроект об изменениях в Основной закон можно было зарегистрировать от народных депутатов как субъектов представления, под ним должно быть минимум 150 подписей народных избранников. Тогда в июле депутатам от "Свободы" удалось собрать подписи под таким документом и зарегистрировать его.

Уже на месяцы пошел счет как законопроект об отмене депутатской неприкосновенности ждет своего часа в ВР. Казалось бы, берите и голосуйте. На данный момент проект уже мог быть принят в первом чтении. Но нет. В день акции протеста под парламентом 17 октября президент Петр Порошенко вносит другой законопроект. Президент понимает, что даже контроль над медиа ресурсами не поможет избежать темы и объяснить украинцам бездействие и отказ голосовать за отмену неприкосновенности не представляется возможным. Поэтому решает перехватить инициативу. Но предлагает отменить неприкосновенность начиная с 2020 года. То есть, для следующего парламента.

Президент рассчитывает, что у следующего созыва не будет воли ограничивать его аппетиты к власти

Это значит, опять же, подтверждение олигархического консенсуса и консервацию старой системы минимум до того времени. Кроме того, думаю президент таки рассчитывает на то, что у следующего созыва не будет воли ограничивать его аппетиты к власти.

Итак, вопрос: почему не был проголосован законопроект, который уже три месяца как зарегистрирован? Ответ очевиден: консервация системы дает шансы сохранить власть, а этот проект предусматривает форсирование вопроса и решение его еще до следующих выборов. И свой шанс Порошенко и его окружение совместно с Яценюком/ Аваковым/ Турчиновым не выпустят из рук.

Выглядит откровенно абсурдно. Порошенко просит Раду "безотлагательно" отменить депутатскую неприкосновенность ... с 2020 года. Хотя Рада может проголосовать за проект, который был представлен перед этим и в случае прохождения за две сессии подряд, отменит неприкосновенность с 2018 года. Аргумент "Путин нападет" явно не подходит. А придумать что-то другое сложно.

Президент пытается сделать снятие неприкосновенности с депутатов одной из своих предвыборных фишек. Поэтому эта тема должна играть долго

А теперь следите за ситуацией. Президент пытается сделать снятие неприкосновенности с депутатов одной из своих предвыборных фишек. Поэтому эта тема должна играть долго. Существует решение Конституционного суда, которое говорит нам, что проект изменений в Основной закон (должно приниматься на двух сессиях парламента) не должен приниматься двумя сессиями подряд. Оно появилось аккурат после того, как стало ясно, что законопроект об изменениях в Конституцию относительно имплементации "Минских соглашений" точно не пройдет за две сессии подряд.

Итак, это решение позволит властям затягивать и этот вопрос. Подменять понятия, устраивать отвлекающие баталии в парламенте и вне его. Разрывать страну и дурачить украинцев. Вместо того, чтобы раз и навсегда решить этот вопрос.

Многие опасаются, что после отмены неприкосновенности парламентарии станут уязвимыми к политическим преследованиям. Но это само по себе будет вопросом решаемым. Парламент - это тот институт, который может лишить или ограничить власть любого, если будет на то воля. И президента, и генпрокурора, всех. И именно балансирование на этой грани, помимо прочего, объясняет, почему отмена даже с 2020 года для следующего парламента не станет окончательным ударом для нынешней клептократических системы, ведь выборы власть будет стремиться провести по старой системе и без реальной люстрации. Итак, есть меньше шансов на быстрое отсеивание мусора, что позволит продолжить мировую между топовыми клептоманами у власти.

Это еще одна причина отменить неприкосновенность немедленно. А там во многих недобросовестных парламентариев просто исчезнет желание даже избираться. И будет больше шансов на изменение избирательной системы. Пора прекращать эти игры в (не)прикосновенность. Власть должна выполнить свои предвыборные обещания и коалиционное соглашение.

Александр Солонько, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі