США наносит удар по российских дипломатах и разведке

Набираем поп-корн и болеем за американцев

Наверное, не все друзья понимают мои щенячьем радости от разбора российско-американских дипломатических санкций.

Помню, отвез в Соединенные Штаты отца в офтальмологическую клинику, где местное светило после нескольких манипуляций даже руками всплеснуло - ой, какая красота! Я перевел удивленный взгляд отца, на что доктор с придыханием ответил, что работает над офтальмологическим словарем, а обнаружена у моего отца болезнь глаз в такой классической форме, он бы сделал честь для профессора Яременко, разместив фотографию пораженных участков его глаз в своей энциклопедии с подписью , кому принадлежит эта клиническая красота.

Одним словом, все исследователи кала по-своему помешаны.

Бодания США и РФ вокруг дипучреждений прекрасное не только потому, что противники демонстрируют глубокое знание и прекрасные навыки применения международного права. А еще и потому, что какой красивой не было бы игра россиян (о, да! Они умеют играть), я точно знаю, что они проигрывают. Это как смотреть страшный фильм, зная, что хорошие парни в конце все равно победят.

Какой красивой не была бы игра россиян, они проигрывают

В чем "соль" последнего решения американцев (США требуют от России закрыть консульство в Сан-Франциско и другие дипломатические объекты. - Gazeta.ua)?

Во-первых, они обещали ответить до сентября. Ну, и выполнили обещание, а это уже признак серьезного отношения к партнеру.

Далее, россиянам приказали до завтра закрыть генконсульство в Сан-Франциско и некоторые отделения посольства в Вашингтоне и генконсульства в Нью-Йорку. Мы так еще не можем, но даже то, что россиянам можно приказывать - уже вдохновляет учиться и работать дальше.

Сан-Франциско. Нет никакого сомнения, что оттуда россияне видят, слышат и работают по всему западному побережью США, по "силиконовой долине". Вполне возможно, что закрытие этого учреждения может нанести удар и по операциям россиян в тихоокеанском регионе. Думаю, что с точки зрения традиционной и публичной дипломатии, и скрытой части деятельности дипмиссий генконсульство в Сан-Франциско имеет значительно большее значение, чем, скажем, в Чикаго. Хотя, может быть и такое, что оно просто было открыто последним. Тем не менее, удар по интересам РФ в США ощутим.

Ни один из российских дипломатов не выдворяется с США

Ни один из дипломатов РФ не выдворяется. Конечно, сотрудники генконсульства в Сан-Франциско могут остаться прекрасно проводить время на пляжах Калифорнии, но будут лишены возможности системно работать, связи и обеспечения. Они станут легкой целью для различных американских манипуляций - от отзыва разрешений на проживание (по правилам даже аренда иностранными дипломатами квартир для проживания должна происходить с разрешения госдепартамента США) к вербовке. Поэтому России придется их куда-то переводить.

Вашингтон и Нью-Йорк. Я не знаю деталей точно, но, скорее всего, речь идет о каких-то дополнительные помещения или здания, используемые для посольства и генконсульства.

В чем тут логика? Россияне давно владеют зданиями в Вашингтоне и Нью-Йорке, где размещены посольство и генконсульство. Хотя мы знаем из истории попытки американских спецслужб проникать (прослушивать) в них. Они, естественно, есть лучше защищены. Поэтому, по логике, именно здесь россияне должны размещать резидентуры ГРУ и СВР. Очевидно, соответствующие службы разрослись настолько, что для другой активности уже не хватало места, поэтому искали дополнительные здания.

Закрывая дополнительные помещения, а также генконсульство в Сан-Франциско без выдворения ни одного российского дипломата, американцы с интересом наблюдать за тем, как вся орава российских дипломатов и шпионов втиснеться в том, что осталось. Фактически, это прекрасный способ на несколько месяцев дезорганизовать работу и резидентур российской разведки, и дипломатов.

При этом, как и в Киеве, в Москве американское посольство расположено в одном комплексе, поэтому США более или менее защищены от российских акций возмездия.

Учитывая многообещающий Лавровского ответ можно набирать поп-корн и наблюдать. Наверное на новом витке речь уже пойдет о резиденции послов, жилые комплексы для дипломатов и автотранспорт.

Внимательно наблюдаем, учимся, болеем за американцев.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі