Россия чувствует себя победителем

Мы переходим в ситуацию кардинально другого качества

На первый взгляд она выглядит мрачнее вчерашней, но реально несет для нас кучу потенциальных возможностей.

Россия, очевидно, считает, что вышла из "украинского кризиса" победителем. Для подобных выводов она имеет следующие основания:

- торможение евроинтеграционных стремлений Украины. Замыкание Европы в себе и снятие в обозримой перспективе вопроса членства Украины как в ЕС, так и в НАТО;

- успешный опыт взятия под контроль других экс-советских республик, что были жертвами российской агрессии, с помощью механизмов выборов.

Все это позволяет России считать, что "Украина никуда не денется", что она скоро сама вернется в российскую орбиту без выстрелов, а просто благодаря голосам обнищавшего народа.

И, собственно, это надо рассматривать как самую большую угрозу для Украины в обозримой перспективе. "Мирное" возвращение к "русского мира" со всеми вытекающими последствиями.

Однако, это все одновременно является возможностью. Ведь уверенная в себе Россия, очевидно, не будет так откровенно давить с помощью военных механизмов. Она вполне может решить сворачивать свою "военную миссию" и переходить исключительно к политическим механизмам.

Что-то похожее на реальное перемирие в этой ситуации становится все более реальным.

Вопрос лишь в том, как Украина могла бы использовать эту возможность?

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі