воскресенье, 04 марта 2018 13:45

Казахстан отказался от ядерного оружия

Казахстан отказался от ядерного оружия
В Республике Казахстан подписали договор об отказе от ядерного оружия. Фото: INTV

В Республике Казахстан был подписан договор о запрещении ядерного оружия.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Казахстана.

На вооружении страны стоял четвертый по величине ядерный арсенал в мире.

"Договор был подписан Постоянным Представителем Казахстана при ООН Кайратом Умаровым в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Указом Президента Нурсултана Назарбаева № 617 от 9 января 2018", - отмечается в сообщении.

Символично то, что официальное подписание договора состоялось в день 26-й годовщины вступления Казахстана в Организацию Объединенных Наций.

"Казахстан принял активное участие в разработке и принятии текста договора, который стал первым в истории ядерного разоружения юридически обязательным документом. Его основные положения соответствуют принципиальной позиции Казахстана", - сообщает пресс-служба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рубль обвалился после заявлений Путина о ядерном оружии

Также отмечается, что Казахстан прошел значительный путь от обладателя четвертого в мире ядерного арсенала, в страну-лидера в сфере ядерного разоружения и нераспространения.

Эксперт проанализировал размещения российских ядерных ракет в Крыму. По его мнению, Путин сделал это, чтобы давить на Украину, Европу и США.

Сейчас вы читаете новость «Казахстан отказался от ядерного оружия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі