суббота, 23 мая 2020 14:19

Капитана повесили за пиратство

Капитана повесили за пиратство
Вильяму Кидду было 56 лет ФОТО: Wikipedia

Уильяма Кидда известного как капитан Кидд повесили в Лондоне за пиратство и убийство 23 мая 1701-го.

Кидд родился в Шотландии. Затем перебрался в Нью-Йорк, США. Там приобрел дом и женился. Имел славу искусного капитана. Его отправляли к американскому побережью избавиться от вражеских корсаров. В 1695-м ему поручили защищать британские корабли в Красном море. В следующем году Кидд на борту "Галереи приключений" поплыл к Индийскому океану. Экспедиция не имела большого успеха. В 1968-м захватили "Кведаг Мерчант", индийское судно, которое плыло якобы под французским флагом. На корабле был английский капитан, поэтому его захват вызвал споры в Британии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пираты похитили украинца - СМИ

Кидда обвиняли в том, что стал пиратом. Подозрения подтвердились, когда он бежал на Мадагаскар, где скрывались подозреваемые и осужденные за пиратство. Позже он вернулся на "Кведаг Мерчант" в Вест-Индии, там узнал об обвинениях. Тогда решил оправдаться. Вернулся в Нью-Йорк и сдался властям. Сказал, что имел право атаковать захваченные корабли. Но его арестовали и отправили в Лондон.

В 1701-м Кидда осудили за пять случаев пиратства и убийство члена команды.

Группа подводных археологов из Индианского университета обнаружила у берегов Доминиканской республики затонувшее судно знаменитого пирата, капитана Кидда. В течение 300 лет кладоискатели пытались найти сокровища, спрятанные, по слухам, на знаменитом корабле Кидда "Кведаг Мерчант", но до сих пор их поиски заканчивались ничем.

Сейчас вы читаете новость «Капитана повесили за пиратство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі