среда, 21 марта 2018 12:41

Фейсбук-скандал: Цукерберга вызвали в Европарламент

Фейсбук-скандал: Цукерберга вызвали в Европарламент
От Цукерберга в ЕП ждут объяснений, использовались персональные данные европейцев для манипуляций Фото:kor.ill.in.ua

Основателя Facebook Марка Цукерберга приглашают в Европарламент. Он должен предоставить объяснение ситуации относительно злоупотреблений персональными данными, к которым прибегла компания Cambridge Analytica.

От Цукерберга ждут информацию, использовались ли персональные данные европейцев для манипуляций, пишет на своей странице в Twitter президент ЕП Антонио Таяни.

"Мы пригласили Марка Цукерберга в Европейский парламент. Facebook должен объяснить перед представителями 500 миллионов европейцев, что личные данные не используются для манипулирования демократией", – написал Таяни.

17 марта стало известно о том, что фирма Cambridge Analitica, которая в период выборов президента США сотрудничала с Дональдом Трампом, незаконно получила данные 50 млн пользователей Facebook. Эти данные использовались для выяснения политических предпочтений избирателей и показа им политической рекламы. На следующий день власти США и Великобритании отправили запрос компании относительно получения подробностей этого инцидента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После обвала Facebook Цукерберг обеднел на несколько миллиардов долларов

Гендиректора британской компании Cambridge Analytica Александра Никса отстранили от работы из-за обвинений в использовании личных данных 50 млн пользователей Facebook и вмешательстве в президентские выборы США 2016 года.

Сейчас вы читаете новость «Фейсбук-скандал: Цукерберга вызвали в Европарламент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі