среда, 21 марта 2018 04:00

Уволили гендиректора британской компании, который помогал Трампу выиграть выборы

Уволили гендиректора британской компании, который помогал Трампу выиграть выборы
Компания Cambridge Analytica сыграла решающую роль в победе Дональда Трампа на выборах в 2016 году. Фото: Твиттер

Гендиректора британской компании Cambridge Analytica Александра Никса отстранили от работы из-за обвинений в использовании личных данных 50 миллионов пользователей Facebook и вмешательстве в президентские выборы США 2016 года.

"Совет Cambridge Analytica объявил, что приостановил работу генерального директора Александра Никса во время независимого расследования", - говорится в сообщении.

В тайно записанном видеоролике телеканалом Channel 4 Никс заявил, что его онлайн-кампания в рамках политического консалтинга в Великобритании сыграла решающую роль в победе на выборах президента США Дональда Трампа в 2016 году. Он также хвастался, что много раз виделся с Трампом во время президентской кампании, сообщает Reuters.

В компании считают, что заявления Никса не отражают ценности или действий компании, а его отстранение отражает серьезность, с которой у Cambridge Analytica рассматривают это нарушение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-заместитель главы ФБР имеет компромат на Трампа

Бывший советник Трампа сообщил информагентству, что именно зять Трампа Джаред Кушнер привел Cambridge Analytica в президентскую кампанию 2016 года. Адвокат Кушнера не комментирует эту информацию.

За последние два дня компания потеряла 60 миллиардов долларов своей рыночной стоимости в связи со скандалом.

На прошлой неделе стало известно о том, что фирма Cambridge Analitica незаконно получила данные 50 млн пользователей Facebook для показа им политической рекламы во время президентских выборов в США 2016 года. Из-за этого руководитель социальной сети Facebook и миллиардер Марк Цукерберг потерял 5,1 млрд долларов. Его пригласили в Европарламент дать сведения о деталях утечки данных пользователей.

Сейчас вы читаете новость «Уволили гендиректора британской компании, который помогал Трампу выиграть выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи