понедельник, 16 марта 2009 18:52

"Динамо" прервало беспроигрышную серию "Металлиста"

В первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА киевское "Динамо" дома победило харьковский "Металлист" — 1:0. Единственный гол в матче на 52-й минуте забил полузащитник киевлян Огнен Вукоевич.

В киевском матче наставник хозяев Юрий Семин не смог задействовать дисквалифицированных крайних защитников — Каддури и Несмачного. Специалисты предполагали, что лидер чемпионата Украины сыграет в три центральных защитника. Но российский тренер отправил налево Романа Еременко — номинальный полузащитник действовал в обороне и не дал развернуться основному "творческому" игроку гостей Эдмару.

Можно утверждать, что, если бы гости не пропустили гол, сработал бы и план их наставника Мирона Маркевича. В первом тайме "Металлист" умело сбивал темп, не гнушаясь для этого тактикой мелкого фола — в матче харьковчане получили шесть предупреждений.

Горяинов не пропускал 594 минуты

После перерыва Маркевич перешел на схему в три опорных полузащитника. Гол Вукоевича после розыгрыша стандартной ситуации заставил "Металлист" играть агрессивнее в атаке. На замену вышел натурализованный серб Марко Девич, и давление на оборону киевлян усилилось. Однако динамовцы устояли.

Вукоевич прервал сухую серию харьковского голкипера Александра Горяинова — он не пропускал в матчах Кубка УЕФА 594 мин. В то же время "Динамо" прекратило семиматчевую беспроигрышную серию "Металлиста" в еврокубках.

Повторный матч состоится в Харькове 19 марта. "Динамо", исходя из результата первого матча, может построить игру в привычной для еврокубковых поединков манере — на контратаках. При этом Семин в Харькове вынужден будет обойтись без дисквалифицированного опорника Вукоевича. А "Металлист" по той же причине недосчитается левофлангового Ганцарчика.