четверг, 07 июля 2022 21:00

Украина досадно уступила чемпионам мира в отборе ЧМ-2023 по баскетболу

Мужская сборная Украины обидно уступила чемпионам мира в отборе ЧМ-2023 по баскетболу. Фото: fiba.basketball

В четверг, 7 июля, поединком Украина – Испания завершился первый этап квалификации на Чемпионат мира-2023 по баскетболу среди мужчин.

Наша команда заранее забронировала себе место во втором раунде, одолев несколько дней назад Северную Македонию на выезде.

Поединок с испанцами в Риге был очень важен для "сине-желтых", ведь результаты всех матчей, кроме поединков с аутсайдером, переносятся с первого в следующий раунд.

Сборная Грузии спутала все карты в группе, неожиданно обыграв действующих чемпионов мира в овертайме. Второй этап грузины начнут, имея две победы. В то время как у Украины, в случае поражения от Испании, оставалось только одна.

Гости открыли счет и развили успех до 9:2. Но украинцы ответили своим рывком и после броска Святослава Михайлюка вышли вперед – 10:9. Игра нашей команде давалась, и через несколько минут преимущество уже составило семь баллов. Однако последние 90 с четверти "сине-желтые" откровенно провалили и ушли на первый перерыв, уступая 19:20.

На старте второй 10-минутки соперники немного оторвались. Ненадолго. Наша команда сравняла счет, а после точного броска Ивана Ткаченко вышла вперед – 36:33. И снова неудачными оказались последние минуты. Несколько ошибок в атаке позволили Испании уйти на перерыв с преимуществом в один балл – 39:40.

Не стала исключением и третья четверть. "Сине-желтые" в очередной раз отпустили испанцев – 44:50. И в очередной раз отыгрались. Михайлюк установил ничейные цифры на табло, а Павел Крутоус дважды подряд вывел Украину вперед – 58:55. И что самое главное – не дали конкурентам догнать себя. 60:57.

На второй минуте четвертой четверти гостей наказали техническим фолом, чем воспользовались украинцы и оторвались на шесть очков. Наша команда продолжала удерживать лидерство, не подпуская соперника ближе чем на три балла.

А при счете 73:68 техническим фолом наказали нашу сборную. Допустил ошибку Артем Пустовой. Испания за одну атаку заработала шесть очков и вышла вперед. Решающие секунды оказались очень напряженными. Михайлюк не забросил за 10 с до сирены. Команда умно сфолила. Испанец не забросил один из штрафных – 76:77. Украинцы имели отличный шанс вырвать победу, но бросок Вячеслава Боброва из-под кольца заблокировал соперник.

76:77 – очень досадное поражение Украины в поединке с действующими чемпионами мира.

Украина: Михайлюк (15 + 6 подборов), Пустовой (13 + 9 подборов), Скапинцев (4 + 7 подборов), Сидоров (5), Ткаченко (10) – старт; Крутоус (9), Бобров (8 + 7 подборов), Зотов (2), Санон (4 + 7 передач), Ковалев.

Во втором раунде соперниками сборной Украины будут команды Италии, Исландии и Нидерландов. С ними наши баскетболисты сыграют в августе, ноябре и феврале 2023 года.

Путевки на ЧМ-2023 получат три команды из группы. Главными конкурентами украинцев будут итальянцы и исландцы, которые начнут второй этап с тремя победами, поэтому будут иметь преимущество. Вот почему важно было победить Испанию. Нидерланды квалифицировались в следующий этап с четырьмя поражениями и будут откровенными аутсайдерами.

По итогам первого этапа квалификации сборная Украины финишировала третьей в группе, одержав три победы.

Выиграла группу Испания, только один раз проиграв, второй стала Грузия с четырьмя победами.

Сейчас вы читаете новость «Украина досадно уступила чемпионам мира в отборе ЧМ-2023 по баскетболу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua