воскресенье, 02 апреля 2023 21:55

Украинец стал самым сильным человеком Европы

Украинский стронгмен Павел Кордияка получил титул "Самого сильного человека Европы" в 2023 году на соревнованиях в английском Лидсе.

Соответствующее звание во второй раз получает спортсмен из Украины. Об этом сообщили "Суспільне".

Автор: Facebook.com/giantslive
  Украинцы Павел Кордияка и Алексей Новиков получили первое и второе место на турнире

В прошлом году на соревнованиях в Лидсе первое место занял Алексей Новиков. В этом году он также присутствовал на турнире в Великобритании, однако уступил первое место соотечественнику Кордияке.

Соревнования состояли из пяти испытаний для 13 участников.

Сначала спортсмены должны были пройти через испытания по поднятию пяти бревен, которые увеличивали вес по мере продвижения турниром.

Кордяка стал единственным, кто поднял все пять бревен, на счету Новикова – четыре удачные попытки и второе место в дисциплине.

Второй этап турнира предусматривал соревнования по категории "Load & Push".

Спортсмены должны были загрузить в корзину наковальню, мешок с песком и колесо, после чего продвинуть его на установленную дистанцию.

В этот раз лучше других снова справился Кордияка – 44.14 сек (у Новикова на второй строчке – 46.07 сек).

В третьем турнире по становой тяге Кордияка показал седьмой лучший результат с тремя удачными попытками. Первый результат – девять попыток – продемонстрировали Новиков и британец Адам Бишоп.

На четвертом этапе участникам необходимо было протянуть рычаг, присоединенный к центру круга, на максимальное расстояние.

Показателем успеваемости служили градусы (360 градусов – полный круг), а Кордияка единственный закончил соревнования с показателем более 1000 градусов. Вторым стал Новиков – 897 градусов.

Заключительными соревнованиями на европейском первенстве стал турнир по поднятию пяти каменных глыб.

Распределение мест происходило согласно времени, которое спортсмены потратили на преодоление всех снарядов.

Кордиака занял второе место с показателем в пять глыб за 21.76 сек. Латвийцу Айварсу Шмаукстелису во главе зачета он проиграл более одной секунды.

В финальном зачете Кордияка отпраздновал победу с показателем в 57.5 очка.

Новиков на второй строчке уступил соотечественнику лишь четыре пункта, а тройку призеров замкнул Шмаукстелис.

В марте украинский легкоатлет Андрей Проценко завоевал серебряную медаль чемпионата Европы по легкой атлетике в помещении в прыжках в высоту.

Украинская сноубордистка Аннамари Данча завоевала серебро в параллельном гигантском слаломе на этапе Кубка Европы в Польше.

Артур Фельфнер завоевал третью медаль Украины на Кубке Европы по метательным легкоатлетическим дисциплинам.

Сейчас вы читаете новость «Украинец стал самым сильным человеком Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua