вторник, 24 июня 2008 10:36

Ткаченко вновь завоевала звание чемпионки мира по шашкам

23 июня в Уфе завершился второй поединок матча за звание чемпионки мира по шашкам, в котором соревновались заслуженный мастер спорта Украины, международный гроссмейстер Дария Ткаченко и её многолетняя соперница, заслуженный мастер спорта России, международный гроссмейстер Тамара Тансиккужина.

Последняя партия второго сета завершилась вничью, однако по сумме четырёх партий сета победила Ткаченко 3:5.

В первом сете, который проходил в Днепродзержинске, также победила украинка, – тогда основные партии завершились вничью и судьбу сета решили партии с сокращенным контролем времени.

Следовательно, Ткаченко – чемпионка мира, хотя согласно правилам матча третий сет будет сыгран также, однако его результаты на общий итог матча уже не повлияют.

Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко направил Ткаченко поздравление с победой и подчеркнул, что спортивные подвиги украинки вписывают имя государства в историю мирового спорта золотыми буквами.

mignews.com.ua

Сейчас вы читаете новость «Ткаченко вновь завоевала звание чемпионки мира по шашкам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua