среда, 08 октября 2008 10:43

"С каждым из наших соперников можно играть" - Маркевич

Главный тренер "Металлиста" прокомментировал результаты жеребьевки группового турнира Кубка УЕФА в интервью изданию "Спорт-Экспресс"

- Жребий получился нормальным, - сказал Мирон Маркевич. - Все команды, пробившиеся в групповой этап Кубка УЕФА, весьма серьезного уровня. Нам достались соперники не из легких, но с каждым из них можно играть...
- ...и выигрывать?
- А почему бы и нет? Мы ведь для этого в еврокубки и пробивались. Главное, впрочем, играть достойно, а результат придет.

- Группа, в которую попал "Металлист", пожалуй, самая легкая по составу. Согласны?
-В этом смысле угадать очень сложно. Взять, к примеру, "Тоттенхэм", попавший в группу D. Солидная, хорошо укомплектованная команда, однако на данный момент в премьер-лиге находится на последнем месте. Нестабилен и другой представитель Англии - оказавшийся в группе А "Манчестер Сити", который чередует победы и поражения. Есть и другие примеры. Словом, сказать, какая группа сильнее, а какая слабее, на данном этапе сложно.

- Что думаете о соперниках вашей команды?
- Пока знаю о них немного, ведь до жеребьевки мы не изучали возможные варианты. По телевизору довелось видеть "Герту" и "Бенфику" в национальных чемпионатах. Они, как и "Олимпиакос" с "Галатасараем", к категории проходных не относятся. Чтобы изучить их игру досконально, мои ассистенты наверняка отправятся в Германию, Португалию, Грецию и Турцию. Основное внимание уделим "Герте", ведь именно с ней мы проведем первый матч группового этапа. О берлинской команде имеем пока немного информации. Знаем лишь, что с недавних пор в ней выступает наш соотечественник Андрей Воронин.

- Уже в субботу он будет в Харькове со сборной Украины. Может, воспользуетесь возможностью и расспросите его о "Герте" подробнее?
- Так, наверное, и придется сделать.

- О стратегической стороне жребия в отношении "Металлиста" уже задумывались? Взять хотя бы тот факт, что в первом туре ваша команда свободна от игр.
- Для нас это неплохо. Как раз будет возможность разобраться с делами в чемпионате, а то мы их немного запустили. Последний матч с запорожским "Металлургом" был проведен "на жилах". Есть преимущество и в том, что к тому моменту сможем не только увидеть в деле наших соперников, но и подойти к игре более свежими. Да и турнирное положение команд, сыгравших на матч больше, в определенной степени для нас тоже плюс.

- Что подумали, узнав, что вновь придется ехать в Стамбул?
- Стамбул - город контрастов (улыбается). Что ж, будет дополнительная возможность осмотреть его достопримечательности .

- Стартовый матч "Металлист" проведет в Харькове. Это имеет значение?
- Было бы лучше, конечно, первый поединок сыграть на выезде. Но коль так решил жребий, ничего не поделаешь...

- Не кажется ли вам, что некоторые участники группового турнира оказываются в неравных условиях: одним выпадает играть с сильными соперниками дома, другим - наоборот?

- Вы правы. Но ничего не поделаешь - таков формат Кубка УЕФА. Раньше были двухраундовые дуэли с выбыванием, а несколько последних лет соревнования проходят по нынешней формуле. В новом сезоне этот еврокубковый турнир трансформируется и приобретет новый вид. Надеюсь, более совершенный...

Сейчас вы читаете новость «"С каждым из наших соперников можно играть" - Маркевич». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі