среда, 31 июля 2024 11:05

Побил рекорд Романчука - назвали золотого призера Олимпиады в плавании

Ірландський плавець 23-річний Денієл Віффен здобув золото, побивши рекорд українця Романчука. Фото: eastnews.ua

На Олимпиаде в Париже ирландский пловец 23-летний Дэниел Виффен выиграл золотую медаль на дистанции 800 м вольным стилем.

Спортсмен проплыл дистанцию за 7: 38,19, побив олимпийский рекорд украинца Михаила Романчука (7 минут 41,28 секунды), передает Gazeta.ua.

Серебро выиграл Бобби Финке из США (7: 38,75). На на третьем месте оказался итальянец Грегорио Палтриньери (7:39,38).

Романчук не смог преодолеть квалификацию в данной дисциплине, он показал результат 7:49,75.

В то же время Олимпийские игры не завершаются для украинца. 3 августа пловец поборется на еще одной своей коронной дисциплине - 1500 м вольным стилем. На этой дистанции Романчук уже завоевал серебро в Токио.

Программа Олимпийских игр по плаванию в этом году состоит из 37 дисциплин (по 18 у мужчин и женщин и смешанная), в частности, два марафона на открытой воде длиной 10 км. Соревнования по плаванию продлятся до 9 августа на арене "Ла Дефанс", а также в реке Сена.

Олимпийские игры-2024 пройдут с 26 июля по 11 августа. 10714 спортсменов разыграют 329 комплектов медалей. Украинские спортсмены на открытии спели легендарную "Червону руту". Флагоносцами выступили Элина Свитолина и Михаил Романчук.

Сейчас вы читаете новость «Побил рекорд Романчука - назвали золотого призера Олимпиады в плавании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua