четверг, 28 сентября 2006 18:02

На чемпионате мира по борьбе у нас "золото" и "бронза"

Сегодня украинская сборная по вольной борьбе на чемпионате мира,   проходящем в китайском Гуанчжоу, завоевала золотую и бронзовую медали и была близка к еще одной награде. В весе до 74 кг чемпионом мира стал Ибрагим Алдатов, который лишь в этом году принял гражданство Украины, приехав из Осетии, сообщает сайт Чемпион.

Напомним, что главный тренер сборной Украины по вольной борьбе Руслан Савлохов также осетин, и это они вместе со своим ныне покойным братом Борисом переманили из Осетии в Украину  олимпийского чемпиона Афин Эльбруса Тедеева, ныне народного депутата Украины и президента федерации спортивной борьбы Украины.

На старте соревнований 23-летний Алдатов выиграл у австралийца Ли Армстронга и узбека Сослана Тигиева. В четвертьфинале Ибрагим победил поляка Кристиана Брзозовски, а в полуфинале одолел болгарина Михаила Ганева, который до этого выиграл у сильного россиянина Бувайсара Сайтиева.

В финале Алдатов со счетом 4:0 и 5:1 победил Али Асгарбазреи.

Еще одну медаль для Украины в этот день добыл в борьбе Андрей Стадник в весе до 66 кг. В 1/16 финала Андрей победил японца Коджима Такаюму. Затем украинец выиграл у сильного казаха Леонида Спиридонова, а в четвертьфинале оказался сильнее бронзового медалиста  Олимпиады в Афинах, чемпиона мира 2005 года россиянина Махача Муртазалиева.

В полуфинале украинец был остановлен грузином Отаре Тушишвили. В поединке за бронзу Андрей Стадник выиграл у еще одного авторитета, экс-чемпиона мира и Европы болгарина Серафима Барзакова.

Имел хорошие шансы на медаль и Тарас Данько, выступающий в весе до 84 кг. Сначала Данько победил Саматбека Толубаева из Киргистана и турка Серхата Балчи, а в полуфинале был побежден будущим чемпионом мира россиянином Саджидом Саджидовым.

В бронзовом столкновении Данько проиграл иранцу Реза Яздани и занял лишь 5 место.

Сейчас вы читаете новость «На чемпионате мира по борьбе у нас "золото" и "бронза"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua