вторник, 10 декабря 2013 20:56

Лига чемпионов. "Манчестер Юнайтед" - "Шахтер" - 1:0

Добрый вечер уважаемые друзья! Gazeta.ua приглашает вас на "Театр Мечты", где совсем скоро и в последний раз в этом году мы услышим гимн Лиги чемпионов. Сегодня в Манчестере сыграют донецкий "Шахтер" и английский "Манчестер Юнайтед" матч 6-го тура группового этапа самого престижного клубного турнира Европы.

Посмотреть вживую поединок действующих чемпионов Англии и Украины можно на телеканале "1+1". Время начало традиционное - 21:45. Свистеть и раздавать карточки сегодня будет серб Милорад Мажич. Главному арбитру помогут земляки Милован Ристич и Далибор Джурджевич. Дополнительные помощники - Даниил Груич и Миодраг Гогич.

Как у нас обстоят дела в группе? "Красные дьяволы" уже гарантировали себе плей-офф ЛЧ. "Горняки" точно обеспечил себе место в 1/16 финала Лиги Европы. Чтобы продолжить борьбу в Лиге чемпионов, "Шахтеру" нужно:

1) обыграть на выезде "МЮ". Тогда дончане займут первое место в группе

2) сыграть вничью против "МЮ" и надеяться, что "Байер" не победит в Сан-Себатьяне. Тогда "горняки" будут другими.

3) в случае поражения от "МЮ" чемпиону Украины, чтобы остаться вторыми, нужна только победа "Сосьедад" над "Байером". Если "Шахтер" проиграет, а "Байер" возьмет в Испании очко, то немцы обойдут дончан по результатам личных встреч.

"МЮ" подходит к матчу с "Шахтером" с двумя подряд поражениями в чемпионате Англии. Для "Шахтера" это плохая новость. Да, команда уже решила свои задачи в группе, но третье фиаско сильно ударит по Дэвиду Мойесу.

Обе команды подошли к игре без дисквалификаций. Ситуация с лазаретом хуже у хозяев. Точно не сыграет Майкл Каррик. Под вопросом Смоллинг, Видич, Эванс, Кагава и Феллайни. Мирча Луческу может рассчитывать на всех своих бойцов.

Отметим, что "Шахтер"-U19 сегодня днем оформил выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Команда Валерия Кривенцова сыграла вничью со сверстниками из "МЮ" — 1:1.

Составы играющих команд:

МЮ: Де Хеа, Рафаэль, Эванс, Фердинанд, Бюттнер, Джонс, Гиггз, Кагава, Янг, Янузай, Руни

Запасные: Линдегаард, Андресон, Нани, Клеверли, Валенсия, Чичарито, ван Перси

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фред, Тейшейра, Коста, Тайсон, Адриано

Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Хюбшман, Бернард, Фернандо, Эдуардо, Феррейра

Команды уже послушали гимн Лиги чемпионов. Футболисты вместе с арбитрами почтили память Нельсона Манделы - сфотографировались на фоне надписи "Мадиба. Мир никогда тебя не забудет".

Первый тайм

3 "МЮ" ринулся на ворота Пятова. Акцентированного удара по воротам не получилось. Ракицкий отвел угрозу выбив мяч подальше от штрафной

6 Пятов стопой заблокировал удар Фила Джонса по своим воротам

Отметим, что "Олд Траффорд" забит под завязку. Болельщики верят в Мойеса и активно поддерживают свою команду

11 Игроки "МЮ" больше владеют мячом, но "Шахтер" очень дисциплинированно защищается.

13 Тейшейра! Прекрасный момент! Фил Джонс пытался помешать бразильцу, но Алекс пробил в дальний угол. Мяч прошел мимо ворот. Адриано тем временем бежал параллельно и просил передачу.

18 Пятов отбил мяч после удара Янузая. 18-летний талант "МЮ" пробивал почти с 11-метровой отметки. Защитники "Шахтера" сопровождали действия Аднана взглядом

20 Коста пробил из-за пределов штрафной в ближний угол ворот. Мяч залетел за сетку ворот де Хеа.

24 Донецкие бразильцы подобрались ближе к воротам "МЮ". Лучший шанс был у Тайсона. Футболисты "МЮ" отбились.

28 Тейшейра протащил мяч почти от центра поля в штрафную "МЮ" и пробил по воротам. Де Хеа легко укротил мяч

32 Штрафной от Уэйна Руни. Мяч после удара нападающего обогнул стенку и прошел около стойки ворот Пятова

36 Янг! Эшли перебросил Пятова. Мяч поцеловал дальнюю штангу и прошел с внешней стороны. Привет защите "Шахтера".

42 Руни мог пробивать по воротам, но передумал и отпасовал на Янга. Ничего интересного из этого не вышло

45 Мажич дал командам сигнал идти в раздевалку

ПЕРЕРЫВ! Добавим, что "Реал Сосьедад" и "Байер" также счета не открыли. Там 0:0. Краткий итог первого тайма. "Шахтер" провел один из лучших таймов в нынешней Лиге чемпионов, несмотря на несколько "смазанный" конец. Команда прекрасно движется, перекрывает зоны, высоко прессингует, атакует с ходу, и после длительного розыгрыша мяча.

После перерыва, очевидно, выйдет Бернард, потому что на флангах "горняки" имеет ощутимое потенциальное преимущество - ни Бюттнер, ни Рафаэль не справятся с оппонентами.

Не исключено, что "Шахтер", понимая, что матч можно выиграть за такого хода событий, сместит акценты во владении мячом, заберет его себе. Вопрос: как долго Луческу будет держать на поле Луиса Адриано?

Второй тайм

47 Ракицкий! Ярослав пробил по воротам "МЮ". Стойка сыграла за хозяев. Гости очень резво начали второй тайм. К слову, Кучер показывал, что мяч попал кому-то в руку "красных дьяволов".

50 Пятов кулаками выбил мяч после углового. Хозяева демонстрируют зубы

52 Тайсон не смог нанести удар по воротам де Хеа. Тем временем из Испании пришли плохие новости. "Байер" открыл счет благодаря голу Топрака.

57 Игроки "МЮ" выставили баррикады перед своими воротами. "Горнякам" трудно сквозь них прорваться. Возможно пришло время для Бернарда?

59 Кагава опередил Ракицкого и пробил в ближний угол ворот Пятова. Голкипер "Шахтера" перевел мяч на угловой.

63 Возле четвертого арбитра уже очередь футболистов на замену. Бернард меняет Тайсона. Это ход от Луческу. Его визави Мойес выпускает Робина ван Перси и Тома Клеверли вместо Янга и Гиггза.

68 ГОЛ! Фил Джонс буквально расстрелял Пятова после углового в исполнении Робина ван Перси. Футболисты "Шахтера" оставили свободными и Джонса, и Руни.

70 Бюттнер получил предупреждение от Мажича за фол против Срны

75 "МЮ" выстоял после двух подряд угловых "Шахтера".

77 Еще две карточки для футболистов. Одна досталась Тому Клеверли. Второя - Срне.

79 Луческу выпускает Фернандо вместо Фреда. До конца матча не более 10 минут

81 Желтая для Кучера. Александр боролся с ван Перси.

84 Степаненко опасно шел поднятой ногой против ван Перси, но все обошлось. Тем временем зрители "Театра Мечты" уже на ногах.

88 Наставники провели еще по одной замене. Валенсия вышел вместо Бюттнера. Адриано уступил место на поле Феррейре

90 Мажич компенсировал две минуты ко времени второго тайма

90+2 Финальный свисток фиксирует минимальную победу "МЮ".

"Шахтер" прекратил свой путь в Лиге чемпионов, но евровесна все же будет в Донецке. Команда Мирчи Луческу сыграет в Лиге Европы.

Спасибо всем за внимание! В четверг читайте онлайны матчей "Динамо" и "Черноморца", которые будут бороться за плей-офф ЛЕ.

Сейчас вы читаете новость «Лига чемпионов. "Манчестер Юнайтед" - "Шахтер" - 1:0 ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua