пятница, 03 апреля 2009 09:10

Кваша завоевывает еще одну медаль чемпионата Европы

Во второй день чемпионата Европы в Турине копилка украинской сборной пополнилась одной наградой. Опять главным ньюзмейкером дня стал Илья Кваша. К золоту на метровом трамплине николаевский спортсмен сегодня добавил серебро в прыжках с трех метров, проиграв только опытному Александру Доброскоку из России. Окончательных результатов спортсмены ждали почти двадцать минут.

"Ожидание результата вымотало даже больше, чем сами соревнования, - признался Кваша в интервью официальному сайту чемпионата Европы. - Но я предпологал, что выиграет Доброскок, потому что сам допустил ошибку в пятом прыжке".

В Эйндховене-2008 Илья Кваша занял второе место следом за Дмитрием Саутиным. В Турин сверхтитулованный россиянин не приехал. Зато приехал его напарник по синхрону Александр Доброскок. Он был только четвертым в квалификации, которую выиграл Кваша.

На экваторе соревнований Кваша на 10 баллов опережал Доброскока и на 12 немца Хаусдинга. Сохранил он лидерство и к пятой попытке. Не самый сложный прыжок "два с половиной назад из задней стойки согнувшись" в квалификации ему не удался (55.50). В решающем раунде Илья выполнил его лучше (67.50), но недостаточно хорошо, чтобы не отдать первое место и преимущество в 13 баллов Доброскоку.

Теперь у Ильи - два золота и два серебра чемпионатов Европы. Завтра в Турине Кваша вместе с Алексеем Пригоровым поборется за медаль в синхронных прыжках с трамплина. Напомним, что в этом виде украинцы завоевали бронзу Олимпиады-2008.

Чемпионат Европы

Мужчины. Трамплин, 3 м.

1. Александр Доброскок (Россия) - 482,75 балла.

2. Илья Кваша (Украина) - 475,90.

3. Микеле Бенедетти (Италия) - 447,75.

4. Патрик Хаусдинг (Германия) - 430,70.

Turnir.com.ua

Сейчас вы читаете новость «Кваша завоевывает еще одну медаль чемпионата Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua