воскресенье, 15 апреля 2018 20:11

Фабио Капелло объявил об окончании карьеры - чем запомнился тренер
7

Итальянский тренер Фабио Капелло заявил о завершении карьеры. Наставник, тренировавший "Рому", "Ювентус", "Реал" и "Милан" в свои 71 решил закончить с тренерской деятельностью.

"Сборная Италии? Нет. Я уже имел опыт работы со сборными Англии и России, я снова хотел попробовать потренировать клуб и Цзянсу был моим последним футбольным опытом. Я сделал все, что хотел, я очень этому счастлив, и сейчас я доволен быть комментатором на телевидении. Ты всегда выигрываешь в этой роли ", - таким образом Капелло объявил о завершении карьеры.

Начал тренерскую деятельность итальянец еще в далеком 1987 году. Его первым клубом стал "Милан". С Капелло во главе, "россонери", провели несколько удачных лет. Клуб выиграл четыре чемпионства и Лигу чемпионов (еще два финала проиграл). "Милан" установил рекорд Серии A по количеству матчей без поражений - 58 встреч. В сезоне 1991/1992 клуб стал чемпионом Италии, не испытав ни одного поражения в 34 матчах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Барселона" побила рекорд, который держался 40 лет

Автор: kommersant.ru
  Капелло носят на руках
Капелло носят на руках

После нескольких успешных лет в "Милане" в 1996 году Капелло возглавил мадридский "Реал". Несмотря на то, что клуб серьезно укрепился перед началом сезона, итальянский тренер попросил купить ему еще игроков.

После начала чемпионата Капелло начал конфликтовать с президентом клуба Лоренсо Сансом. Клуб выиграл чемпионат Испании, опередив на 2 очка "Барселону", однакКапелло все равно критиковали пресса и болельщики за излишне прагматичный и незрелищный футбол. Фабио принял решение покинуть Мадрид.

Автор: abc.net.au
  Фабио чемпион Испании
Фабио чемпион Испании

После Мадрида Капелло отправился в Рим. Итальянец возглавил "Рому". С этим клубом Капелло выиграл чемпионат Италии, третий в истории "джалоросси", а также дважды стал серебряным призером. Однако затем у него начались проблемы. Сначала появились конфликты с лучшим игроком команды, Винченцо Монтелла. А вспоминает тиффози "Римлянам" вообще назвали Фаба предателем. Произошло это после того, как стало известно, что он возглавит "Ювентус", хотя до этого Капелло говорил, что никогда не будет тренировать "старую синьору".

Автор: gazzetta.it
  Фаб во время римского периода карьеры
Фаб во время римского периода карьеры

"Ювентус" Капелло возглавил в 2004 году. Выиграл с клубом два чемпионата Италии, однако позже оба титула были отобраны у клуба. В "Ювентусе" при Капелло сыграл Златан Ибрагимович.

Автор: forzajuve.ru
  Капелло "Чемпион" Италии с Юве
Капелло "Чемпион" Италии с Юве

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-гендиректора "Ювентуса" пожизненно отстранили от футбола

После "Юве" ненадолго вернулся в Мадрид, где особых успехов не достиг. Затем в карьере Капелло наступил этап сборных.

В 2007 году Фабио возглавил сборную Англии. Под его руководством Англия заняла первое место в группе и вышла в финальный турнир чемпионата мира 2010 года. Однако в самом КС англичане успехов не достигли.

Автор: championat.com
  После неудачного выступления англичан
После неудачного выступления англичан


После Евро-2012 возглавил сборную России. Достаточно уверенно вывел команду на КС-2014. Однако на самом форуме россияне не смогли даже выйти из группы. Однако Фаб продолжил тренировать россиян. Но недолго, после двух поражений от Австрии, в отборе на Евро-2016 Капелло был уволен. За расторжение контракта получил рекордную компенсацию - 15 млн евро.

Автор: euromag.ru
  Очевидно компенсация за расторжение контракта вполне устроила Фабио
Очевидно компенсация за расторжение контракта вполне устроила Фабио

Летом 2017 возглавил китайский "Цзянсу Сунин". По работал с командой менее года и завершил карьеру.

Автор: sport-express.ru
  "Цзянсу Сунин" - последний клуб в тренерской карьере Капелло
"Цзянсу Сунин" - последний клуб в тренерской карьере Капелло

В прошлый раз Gazeta.ua рассказывала о феноменального Мохаммеда Салаха, который является лидером в гонке за "Золотой бутсой".

Сейчас вы читаете новость «Фабио Капелло объявил об окончании карьеры - чем запомнился тренер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі