четверг, 07 декабря 2017 20:11

Что важно сделать "Шахтёру" в ближайшее время

Паулу Фонсека и Хосеп Гвардиола перед матчем в Харькове shakhtar.com

"Лучший футбол не гарантирует наилучшие результаты. Достаточно сыграть неудачно 45 минут, чтобы вылететь из турнира", - заявив наставник "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола на пресс-конференции перед матчем против донецкого "Шахтера" в Харькове.

На следующий день "горняки" победили лидера чемпионата Англии со счетом 2:1 и вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Выход дончан в плей-офф - это не просто успех, а очень большой успех. Особенно на фоне того, как упал уровень чемпионата Украины.

"Горняки" попали в группу с "Манчестер Сити" Хосепа Гвардиолы, "Наполи" Маурисио Сарри и "Фейеноордом" Джованни ван Бронкхорста. Большинство прогнозов были не слишком оптимистичны - борьба за третье место и выход в Лигу Европы.

Сам тренерский штаб очень осторожно оценивал свои шансы на выход из группы. Паулу Фонсека все время подчеркивал, что приоритетом для команды является чемпионат Украины, а главные фавориты в группе - "Манчестер Сити" и "Наполи".

В итоге "горняки" одержали четыре победы и набрали 12 очков, финишировав на втором месте в группе. Выход в плей-офф Лиги чемпионов вышел заслуженным, хотя не обошлось без доли везения.

В первом матче "Наполи" недооценил соперника, а Сарри ошибся с составом. Две победы "Шахтер" одержал над проблемным "Фейеноордом". В решающем матче "горняки" обыграли в Харькове экспериментальный состав "Сити". Команда досрочно гарантировала себе первое место в группе и Гвардиола решил подготовиться через матч с "Шахтером" к дерби с "Манчестер Юнайтед".

У самого "Шахтера" тоже немало проблем. У команды отсутствует скамейка запасных, капитан Дарио Срна приостановил выступления из-за допингового скандала, "горняки" много пропускают даже в чемпионате Украины, Донецка не хватает на все 90 минут матча

Но у самого "Шахтера" тоже немало проблем. У команды отсутствует скамейка запасных, капитан Дарио Срна приостановил выступления из-за допингового скандала, "горняки" много пропускают даже в чемпионате Украины, Донецка не хватает на все 90 минут матча.

Сейчас команде важно сохранить футболистов и усилить проблемные позиции. В первую очередь, речь идет о правом защитнике. Контракт Фонсеки и его штаба заканчивается летом. Клубу также следует определиться - продолжить сотрудничество с португальцем или уже искать ему замену. Паулу сам не скрывает, что мечтает работать в Англии.

Очевидно, что "Шахтер" будет самым желанным соперником в 1/8 финала Лиги чемпионов. Пример "Наполи" уже показал чего может стоить недооценка.

Перефразируя слова Гвардиолы можно сказать, что не самый лучший в мире футбол принес "Шахтеру" победы. И достаточно сыграть удачно 45 минут, чтобы выйти в плей-офф турнира.

А появление Фонсеки в костюме Зорро на пресс-конференции добавило событию ярких эмоций и немного хорошего шоу. Это был тот момент, когда английские журналисты позавидовали украинскам, потому что у них такого не было.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов состоится 11 декабря. Возможные соперники - английские "Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэм" и "Ливерпуль", французский "ПСЖ", итальянская "Рома", испанская "Барселона" и турецкий "Бешикташ". Первые матчи пройдут 13 февраля следующего года. "Шахтёр" точно начнёт дома.

Сейчас вы читаете новость «Что важно сделать "Шахтёру" в ближайшее время». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua