суббота, 25 июня 2011 23:19

Белорусы выпили бутылку шампанского после победы над Чехией

После финального свистка Егор Филипенко, чей гол на 88-й минуте вместе с победой над чехами принес белорусской сборной путевку на Олимпиаду, признался, что сил на эмоции попросту нету.

Его партнеры говорили о месте этой победы в истории белорусского футбола и признали, что несмотря на провальный первый тайм свой билет в Лондон они заслужили. Поединок за третье место, действительно, получился чрезвычайно напряженным, а развязка наступила всего за две минуты до конца. Позволив в полуфинале испанцам на 89-й минуте сравнять счет, белорусы на этот раз примерно в это же время забили сами и в итоге отпраздновали свою самую значительную победу.

Егор Филипенко:

Очень тяжелая игра. Два дня назад играли 120 минут с испанцами, но, как видите, судьба нам вернула должок. Там мы пропустили на 88-й минуте, здесь - забили. Все счастливы, но сил на эмоции просто нету.

В первом тайме еще сказывалась накопившая усталость, не разбегались. Да и чехи начали мощно, но после перерыва мы собрались. Если можно так сказать, вышли на него с новыми силами и дожали соперника.

Мы наверно еще не осознаем, чего добились. В раздевалке было шампанское. Бутылку принесли, мы ее всю разлили. Мы выполнили задачу, которую перед нами ставили, но с учетом того, как складывалась игра с испанцами, хотелось большего. Рассчитывали на выход в финал. В Беларуси, может, сейчас и не национальный праздник, но очень многие рады и счастливы.

Михаил Сиваков:

Трудно сейчас что-то говорить. Эмоции после финального свистка трудно передать словами. "Этот день навсегда войдет в историю белорусского футбола. Мы сделали очень большое дело". Считаю, добились этого по праву. Хотелось большего, хотелось в финал, но немножко не дотерпели. Сегодня бог был с нами: мы победили, и это историческое событие для всего белорусского футбола.

Поскорее хотелось услышать финальный свисток. Выигрывали 1:0, и, хоть и были в большинстве, но опасались за результат, так как у чехов много высокорослых игроков, и в конце они начали играть просто навалом. Немножко занервничали, но главное было удержать победный счет, что мы и сделали.

Павел Нехайчик:

Чувства только самые светлые и позитивные. Беларусь первой из всех восточнославянских стран пробилась на Олимпиаду. Это великое достижение для всего нашего народа, все просто супер.

Прибавили в первую очередь за счет того, что первый тайм ушел на раскачку. С момента полуфинала прошло всего лишь два дня, организму тоже нужно какое-то время, чтобы включиться в работу, несмотря на то, что было два выходных. Организм освоился, плюс тренерские слова помогли адаптироваться к игре.

"Не сказал бы, что ключевым событием стала красная карточка. К этому моменту мы уже контролировали игру, перехватили инциативу". Гол был делом времени.

Сейчас вы читаете новость «Белорусы выпили бутылку шампанского после победы над Чехией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua