пятница, 30 декабря 2016 16:00

5 главных героев Олимпиады - 2016

5 главных героев Олимпиады - 2016
Олег Верняев. Фото: reuters.com

Одной из главных спортивных событий 2016 стали Олимпийские игры в бразильском Рио-де-Жанейро. Для Украины она оказались самыми неудачными за период независимости. Имея 206 спортсменов, наша команда завоевала лишь 11 медалей: 2 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые. Рекордным до сих пор является результат Атланты-1996 - 23 медали (9 золотых, 2 серебряные, 12 бронзовых).

Gazeta.ua вспоминает главных украинских героев последней Олимпиады.

5. Сергей Кулиш

Наш спортсмен принес Украине первую медаль. В стрельбе на 10 м из пневматической винтовки Кулиш завоевал "серебро". Некоторое время был лидером, потом боролся за "бронзу" с представителем Индии Абхинавом Бинду. После перестрелки заработал 10,5 очков, а соперник - 10. Обладателем золотой медали стал итальянец Николо Камприани, "бронза" досталась представителю России Владимиру Масленникову.

4. Ольга Харлан

"Золотая сабля" Украины и Олимпийская чемпионка Пекина-2008 в Рио стала обладателем бронзовой медали. Наша спортсменка "заколола" французскую фехтовальщицу Манон Брюне, 15:10. Вырвать победу Харлан смогла в конце противостояния. Перед этим, в полуфинале наша спортсменка уступила россиянке Яне Егорян. Последняя отметила, что ей было очень страшно фехтовать с украинкой. Это была вторая бронзовая олимпийская медаль Харлан: первую она получила 4 года назад на Играх в Лондоне.

Также к "бронзе" в Рио Ольга добавила "серебро" командных соревнований. В финальном поединке наша сборная, где кроме Харлан были Алина Комащук, Елена Кравацкая и Елена Воронина, уступила россиянкам. Сама Ольга отметила, что решающую роль в этой битве играл только спортивный фактор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ольга Харлан будет нести флаг на закрытии Олимпийских игр

3. Жан Беленюк

Украинский борец греко-римского стиля был одним из главных претендентов на "золото". В Рио выиграл сразу три поединка - в 1/8 финала положил на ковер египтянина Ахмеда Саада, в четвертьфинале - болгарина Николая Байракова, а в полуфинале оставил не у дел представителя Беларуси Джавида Гамзатова.

Решающая схватка состоялась против россиянина Давита Чакветадзе, в которой Беленюк потерпел поражение, 2:9. Но главную роль сыграло неоднозначное судейство. По данным пользователей соцсетей, рефери поединка живет в России. Сам Чакветадзе отметил, что "это спорт, и не надо смешивать его с политикой".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судью, "зарубившего" Беленюка в Рио, отстранили от работы

2. Юрий Чебан

30-летний каноист из Одессы выиграл золотую медаль на дистанции 200 м среди одиночек. Правда, для Украины она была уже второй. Но борьба за нее шла не только на воде. Из-за компьютерного сбоя Юрия сначала включили в список претендентов на "утешительный приз" - в финал В. Но после настояний спортсмена ошибку исправили, и уже в финале А украинец показал рекордное время - 39, 279 секунд и стал Олимпийским чемпионом. Это второе подряд олимпийское "золото" одессита. "Серебро" получил еще один украинец, Валентин Демьяненко, который представляет Азербайджан. Обладателем "бронзы" стал бразилец Исаак дос Сантос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Чебан плыл ко второму "золоту" на Играх

1. Олег Верняев

Четырехкратный чемпион Европы и двукратный чемпион Европейских игр, самый титулованный украинский спортивный гимнаст в Рио совершил настоящий прорыв. Сначала Олег завоевал "серебро" в индивидуальном многоборье. Главным конкурентом Верняева в битве за высшую награду был японец Кохей Утимура, чемпион Олимпиады-2012. После шести снарядов украинец набрал 92,266 балла, японец - 92,365 балла благодаря оценкам судей на перекладине. "Бронзу" взял представитель Великобритании Макс Витлок.

А через 5 дней Олег Верняев стал обладателем первой золотой медали для нашей страны. Украинцу не было равных на его коронном снаряде - параллельных брусьях. Из восьми участников стартовал шестым, опередив во время борьбы американца Дэниэла Лейву, который стал "серебряным". Третьим был россиянин Давид Белявский. Упражнение Олег выполнил безупречно, несмотря на простуду. "Золотую" победу государство оценило в $ 125 тыс (3, 75 млн грн). Еще ранее мэр Киева Виталий Кличко решил для Верняева квартирный вопрос, а инвесторы вложили 5 тыс евро в приобретение мебели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военный оркестр и толпа фанатов - как встречали Олега Верняева

Сейчас вы читаете новость «5 главных героев Олимпиады - 2016». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі