среда, 13 марта 2019 13:01

Нам не нужны "страшилки" - нардеп рассказал, когда примут языковой закон

Нам не нужны "страшилки" - нардеп рассказал, когда примут языковой закон
Нардеп Максим Курячий: "рассматривать еще две пленарные недели. А там - и выборы" Фото: litsa.com.ua

Верховная Рада не успеет рассмотреть языковой закон до выборов президента. Заместитель председателя фракции БПП Максим Курячий объясняет это низкой динамикой рассмотрения поправок.

"По моему прогнозу, его будут рассматривать еще две пленарные недели. А там - и выборы. Но закон будет очень взвешенный и сбалансированный из всех сторон", - отметил Максим Курячий телеканалу ZIK.

Объясняет, что постоянно проходят собрания рабочих групп по вопросам языкового законопроекта. Продолжается дискуссия, которая должна способствовать появлению "качественного документа".

"Есть вещи, которые я для себя назвал "перегибом", они слишком радикальны. Считаю, что языковой закон должен быть беспристрастным, сбалансированным и взвешенным, который бы действительно объединял все общество. Без каких-либо "пугалок" и с равными возможностями для использования языков нацменьшинств. В частности - и российского, и польского, и румынского или азербайджанского", - подчеркнул депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий дал прогноз по закону о языке

28 февраля парламент начал рассматривать во втором чтении законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Единственным государственным языком в Украине, согласно документу, является украинский.

Публичное унижение или пренебрежение украинским языком приравнивают к надругательству над государственными символами Украины и караются по закону. Ответственность будут нести и те, кто будет препятствовать или ограничивать пользование украинским языком.

Документ регулирует применение украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. Его действие не распространяется на сферу частного общения и религиозные обряды.

Сейчас вы читаете новость «Нам не нужны "страшилки" - нардеп рассказал, когда примут языковой закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі