пятница, 09 ноября 2018 09:49

День украинской письменности и языка: подборка интересных фактов

9 ноября отмечают День украинской письменности и языка. Праздник основан в честь летописца Нестора. Именно его считают "отцом украинской письма".

Предлагаем подборку интересных фактов об украинском языке.

Исследователь Василий Кобилюх доказал, что украинский язык сформировался в IV тыс. до н.э. Происхождение большинства украинских слов выводил из санскрита.

В украинском языке есть много слов, которые почти идентичны словам в санскрите: "повітря", "кохати", "кінь", "дерево", "вогонь".

В 1918-1920 -х украинский язык был официальным языком Кубанской Народной Республики.

Украинский язык богат на уменьшительные формы. Уменьшительно-ласкательными форму имеет даже слово "вороги" - "вороженьки".

Наиболее употребляемым буквой в украинском алфавите есть буква "П". С нее начинается и самое большое количество слов.

Буква "Ф" - наименее употребительна. Слова, которые начинаются с нее, - в основном заимствованы из других языков.

Самым длинным словом в украинском языке есть название кислоты - фторсульфонилоксиалканперфторкарбоновая. Имеет 38 букв.

Существительное в нашем языке имеет 7 падежей. Среди них - звательный. Этим украинский отличается от других славянских языков. Звательный падеж существует в латыни, греческом и санскрите.

Автор: ukr-mova.in.ua
  Интересные факты об украинском языке
Интересные факты об украинском языке

В ХVIII-XIX в. в украинском языке использовалось до 50 различных систем письма. По количеству орфографии украинский язык превосходит самый сложный - монгольский.

Существовала особая система письма - "казацкий скоропись". В ней черты некоторых букв отличались от принятых от кирилицы.

Украинский язык имеет полуофициальный статус в США - округ Кук в штате Иллинойс. Этот округ - 16-й из самых крупных в мире правительств местного самоуправления. В нем проживает около 5,5 млн населения. В состав округа входит город Чикаго. Украинский язык был выбран как один из наиболее употребляемых языков в данном районе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский язык развивался независимо от русского

Сохранились названия месяцев с древнеславянского календаря - январь - время вырубки леса, февраль - сильные морозы, март - начинает цвести береза; принимали березовый сок; жгли березу на уголь, апрель - начало цветения, май - буйство трав, июнь - краснеют вишни, июль - цветет липа, август - от слова "серп", что указывает на время жатвы, сентябрь - цветение вереска, октябрь - желтеют листья, ноябрь - опадают листья с деревьев, декабрь - от слова "груда" - мерзлая колея на дороге.

Слово "бить" имеет наибольшее количество синонимов - 45.

Современный украинский язык насчитывает около 256 тыс. слов и включена в список языков, которые успешно развиваются.

Надписи на стенах Софийского собора свидетельствуют, что киевляне XI-XIII в. были праукраинцами.

"Давно пора сделать соответствующую экспозицию в стенах собора-музея и включить эту информацию к обязательному экскурсионного минимума - особенно для школьников. Согласитесь, это стоит многих пустых деклараций о государственном статусе и "престиже" украинского, которые мы нередко слышим из уст чиновников. Просто нужно выбросить холостой патрон "хитроумного хозарина" и зарядить боевым - сделать так, чтобы Ярослав "выстрелил", - считает исследователь Алексей Редченко.

Сейчас вы читаете новость «День украинской письменности и языка: подборка интересных фактов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі